Posted 26 ноября 2015,, 06:35

Published 26 ноября 2015,, 06:35

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

В Екатеринбурге бухгалтер обманула полицию на 15 миллионов

26 ноября 2015, 06:35
Мошенническую афёру раскрыли сыщики ГУ МВД в Екатеринбурге. Там одна из бывших сотрудниц полиции, работающая бухгалтером в УМВД России, «немного» преувеличивала свою зарплату.

Бухгалтер Суфьянова по долгу профессии работала с финансовыми документами. В 2006 году ей показалось недостаточно начисляемой ей заработной платы, и она стала вносить небольшие корректировки в документы, доведя зарплату до цифры, показавшейся ей справедливой. Кроме того, для того чтобы ещё больше увеличить свой доход, она устроила на работу вымышленного сотрудника, оформила ему зарплатную карту и честно переводила на неё «заработанные» деньги, которыми потом распоряжалась сама. С 2006 по 2013 года она увеличила свой скромный бюджет на 15 миллионов. К сожалению, пример благородного разбойника Робина Гуда её не вдохновил и она потратила деньги на стандартный набор: квартиру, машину и предметы роскоши.

После того, как мошенничество раскрылось, Суфьянова написала явку с повинной, надеясь на смягчение наказания. Дело передано в суд. «Ударнице» грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере до 1 млн. рублей. Полицейское ведомство предъявило иск о возмещении причинённого материального ущерба.

Не осталось в стороне и руководство УМВД. Непосредственные руководители Суфьяновой привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а главному бухгалтеру и её заместителю объявлены выговоры о неполном служебном соответствии. За исключением увольнения, это самое строгое наказание в системе МВД.

А тем временем в Нижнем Тагиле человек, осужденный за мошенничество, может продолжить потом работать чиновником.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"