Posted 27 декабря 2015,, 06:40

Published 27 декабря 2015,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

В Екатеринбурге прокуратура заставила управляющую компанию убрать свастику со стен жилого дома

27 декабря 2015, 06:40
Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга потребовала от управляющей компании «Нижнеисетская» очистить стены многоквартирного дома на улице Инженерная на Химмаше от нацистской свастики.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области, прокурорская проверка проводилась после обращения жильцов многоквартирного жилого дома на улице Инженерной. Лестничные площадки одного из подъездов были обезображены нацистской символикой, а управляющая компания не принимала никаких мер по удалению надписей и приведению подъезда в надлежащее состояние. Бездействие управляющей компании вызвало обоснованное возмущение жильцов.

Организацией, в оперативном управлении которой находится дом, является ООО «УК «Нижнеисетская».

В результате сегодня прокуратура внесла представление директору «УК «Нижнеисетская» Юрию Дулыне, потребовав незамедлительно закрасить свастику, устранить выявленные нарушения и привлечь виновного в бездействии к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» экстремизмом признается пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, - отметили в пресс-службе ведомства. - За ходом рассмотрения внесенного акта реагирования прокуратура установила контроль.

Кроме того, прокуратура направила поручение и в УМВД Екатеринбурга для проведения проверки по факту размещения в подъезде изображения свастики.

"