Posted 13 октября 2015,, 08:00

Published 13 октября 2015,, 08:00

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнем Тагиле обсуждают повышение цен на содержание в детских садах

13 октября 2015, 08:00
Сейчас в Администрации Нижнего Тагила ведется расчет актуальной стоимости содержания детей в детских садах.

В содержание входит как питание детей, так и затраты на коммунальные услуги. На данный момент цена 1390 рублей на 1 ребенка. Но в связи с подорожанием продуктов и ростом тарифов чиновникам приходится рассматривать возможность повышения цены на содержание детей.

В первую очередь, повышение цен, если таковое будет, направлено на сохранение и повышение качества питания детей в детских садах. Напомним, в начале октября в Нижнем Тагиле в садике на Вагонке произошла вспышка норовируса, в результате которой детский садик закрыт на карантин на месяц - вплоть до 1 ноября.

Повышение цен на питание возможно и в школах: чиновники не хотят экономить на качестве питания детей в образовательных учреждениях, а цены на продукты тем временем выросли - с этим согласится каждый тагильчанин.

Мы хотим обеспечить всех школьников качественным горячим питанием. Конечно, никто не будет принуждать родителей покупать обеды. Но будут ли они давать своим детям полноценные обеды с собой или это будут бутерброды, которые дети пожуют всухомятку? -- говорят в Администрации города.

Кроме того, еда, принесенная ребенком в школу с собой, не может быть гарантированно качественной. Пищеблоки же в учебных заведениях проходят проверки. Если произойдет отравление, кто будет виноват: родитель или школа? Чтобы исключить подобный риск, чиновники хотят сохранять в школах максимальное количество детей, питающихся организованно в пищеблоках.

Отметим, на данный момент цены на содержание детей в дошкольных учреждениях Нижнего Тагила самые низкие в области.

© Александра Постоногова, TagilCity.ru

"