Posted 10 сентября 2015,, 09:15

Published 10 сентября 2015,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

В Нижнем Тагиле помогают бывшим заключенным с детьми (ФОТО)

10 сентября 2015, 09:15
Я в жизни никогда не вернусь на зону, -- с такими словами 8 сентября 2015 года перешагнула порог ИК 6 в Нижнем Тагиле Светлана Утробина, держа на руках полуторагодовалую дочь, для которой это был первый день на свободе.

С широко открытыми глазами маленькая Ярослава смотрела на людей, на которых нет медицинских халатов. Все время со дня рождения её окружали только женщины в белых халатах. С настороженным интересом она глядела на Павла Мусихина, который подарил ей коляску и игрушку, заботливо приготовленную московским благотворительным фондом «Протяни руку». Спонсоры этого фонда жертвуют свои личные средства для того чтобы программа «Дорожный комплект» работала во всех городах России, где есть исправительные учреждения, в которых осужденные отбывают срок с малолетними детьми.

Нижнетагильские волонтеры из Центра Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе», получают подарки, собранные москвичами, и терпеливо по несколько часов ожидают освобождения женщин. Удивленные взгляды, теплые слова благодарности вместе с Андреем Мусихиным получает и Наталья Петровна Воробьева, которая за полгода встретила так около десяти ребятишек. Сама бабушка, она хорошо понимает малышей, и они отвечают взаимностью, чувствуя искреннюю любовь и ласку.

Все необходимое для первых дней жизни собрано волонтерами в красивом и удобном рюкзаке. От соски и бутылочки для воды. Мамы обнаруживают в рюкзаке подгузники, нижнюю и верхнюю одежду, подобранную по возрасту и полу, постельные принадлежности, а также они получают в подарок и складную коляску. Все это с любовью и бухгалтерской скрупулезной точностью комплектует и отправляет в наш город исполнительный директор фонда Дмитрий Лисицын. Надо видеть, как взволнованные женщины трясущимися руками берут телефон, который входит в состав комплекта, и набирают первый звонок в свой город родным и близким!

Больше десяти подобных встреч предстоит организовать и провести волонтерам в этом году.

© TagilCity.ru по материалам ЦГПИ «Вместе»

"