Posted 18 августа 2013,, 06:20

Published 18 августа 2013,, 06:20

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

«Берегите нас, поэтов. Берегите нас». В Нижнем Тагиле появится Дом Булата Окуджавы

18 августа 2013, 06:20
Старинный особняк, в котором в 30-е годы прошлого века жила семья известного советского и российского поэта, композитора Булата Окуджавы, может стать одним из значимых культурных объектов Нижнего Тагила. Возможность создания во втором городе области Центра Булата Окуджавы обсуждалась в ходе рабочего визита в Нижний Тагил министра культуры Свердловской области Павла Крекова, сообщает сайт правительства Свердловской области.

По словам Павла Крекова, областное министерство культуры поддерживает инициативу тагильчан по созданию Центра Булата Окуджавы в доме, где прошла часть детства легендарного поэта. По словам министра, этот проект позволит позиционировать Нижний Тагил не только как промышленный центр, но и как город творческих людей, территорию, обладающую «тонкой лирической струной».

«Струна» эта способна приобрести поистине всероссийское звучание. Дом Окуджавы в Нижнем Тагиле может дополнить тему увековечения памяти поэта наряду с памятником на Старом Арбате и государственным музеем Булата Окуджавы в Переделкино отметил министр.

Концепцию нового объекта культуры еще предстоит разработать. Возможно, это будет музей-библиотека или литературно-музыкальный центр с экспозицией, посвященной легендарному поэту и барду. По словам министра культуры, идею поддержала вдова поэта Ольга Арцимович-Окуджава.

Мы рассчитываем, что через некоторое время появится проект по созданию Центра, к реализации которого мы сможем привлечь не только жителей области, но и известных персон из поэтического мира - тех, кто лично знал Булата Шалвовича, кто связан с его творчеством» отметил Павел Владимирович.

Сейчас предстоит решить ряд финансовых и организационных вопросов, в том числе, по переводу в другое помещение областного Центра здоровья, расположенного в данном здании. Павел Креков сообщил о переговорах по этому поводу с областным министерством здравоохранения.

Министр культуры отметил, что в Нижнем Тагиле хранят наследие легендарного поэта, ставшего символом целой эпохи. Центр Булата Окуджавы может стать не только местом сохранения и популяризации литературного творчества поэта, но и точкой притяжения творческих сил города, центром общения для молодых и заслуженных поэтов, позволит привлечь творческую молодежь, что сегодня очень важно для развития культурной городской среды.

Мы надеемся, что в 2014 году, этот вопрос будет решен, и в год 90-летия Булата Окуджавы Нижний Тагил обретет новый культурный центр» отметил министр культуры.

© TagilCity.ru по информации Правительства Свердловской области

"