Posted 30 июня 2015,, 14:10

Published 30 июня 2015,, 14:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле прошло выездное совещание в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре

30 июня 2015, 14:10
29 июня в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре состоялось выездное совещание по вопросам развития государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, оказания высокотехнологичной и специализированной ортопедической помощи населению УрФО. Встреча проводилась под председательством заместителя полномочного представителя Президента в УрФО Александра Моисеева.

Для участия в совещании в Нижний Тагил приехал директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Игорь Никитин, а также представители региональных Министерств здравоохранения и территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов, входящих в состав Уральского федерального округа.

По словам генерального директора Уральского клинического центра Владислава Тетюхина:

За 10 месяцев с начала работы Центра проведено 3400 операций, из которых 2087 - по эндопротезированию крупных суставов и декомпрессивно-стабилизирующих операции на позвоночнике. Среди пациентов - жители практически всех территориальных образований Свердловской области. Загруженность по операционной деятельности и реабилитационным возможностям составляет 45-47 % от заложенных в проекте мощностей (4200 – 4500 операций в год). Центр может оказывать медицинскую помощь не только пациентам Свердловской области, но и всего Уральского Федерального округа.

О тех мерах, которые предпринимаются в области для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части эндопротезирования крупных суставов рассказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. В частности, по расширению возможностей использования ресурсов центра Минздравом проведены совещания с участием главных врачей медицинских организаций Свердловской области и специалистов УКРЛЦ по организации взаимодействия и маршрутизации больных травматологического профиля; организовано проведение выездных консультативных приемов специалистов Центра для отбора пациентов по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи; направлены письма в органы управления здравоохранения субъектов Уральского федерального округа о направлении пациентов - жителей иных субъектов Российской Федерации, о возможности оказания специализированной медицинской помощи на базе Центра за счет средств ОМС.

Подводя итоги, Игорь Никитин отметил:

Уральский клинический центр – уникальное учреждение с точки зрения проекта и возможностей оказания определенных видов медицинской помощи.

По его словам, на сегодняшний день есть реально действующие механизмы оказания медицинской помощи и финансового обеспечения все возможности для межтерриториального взаимодействия, чтобы направлять в Нижний Тагил на медицинскую реабилитацию пациентов из других регионов.

Материалы по теме
"