Posted 18 мая 2015,, 11:30

Published 18 мая 2015,, 11:30

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле завершился фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья», посвящённый Б. Окуджаве (ФОТО)

18 мая 2015, 11:30
Ранее TagilCity.ru рассказывал о пресс-конференции, прошедшей в рамках фестиваля. Ниже мы представляем вашему вниманию дневник этого мероприятия с подробным описанием событий по каждому из дней.

В первый день фестиваля, посвященного творчеству Булата Окуджавы во дворце культуры «Юбилейный», состоялась пресс-конференция с участием мэра Нижнего Тагила, министра культуры Свердловской области, членов жюри и артистов московского театра. Глава города Сергей Носов отметил, что к фестивалю готовились с большим энтузиазмом как участники, так и организаторы: «Мы рады, что традиции продолжаются, и уверены, что все мероприятия пройдут на достойном уровне».

О высоком уровне фестиваля говорили все участники встречи. Министр культуры Павел Креков отметил рост числа конкурсных заявок и расширение географии конкурса. Председатель жюри Александр Пантыкин выразил надежду на то, что в следующем году фестиваль получит статус всероссийского, и пообещал, что как председатель областного Союза композиторов будет содействовать созданию «Дома Окуджавы».

Такого отношения к нашему ремеслу, к нашему жанру, как здесь, не встречал нигде. Мне нравится все, даже запах металлургического производства. Здесь ощущается, что мы – русские по культуре, в основе которой лежат такие имена, как Булат Окуджава. Нижний Тагил и Севастополь – это щит России и как член Совета Федерации буду стремиться к расширению наших культурных обменов отметил сенатор от Севастополя Андрей Соболев и поблагодарил уральцев за теплый прием.

Сенатор признался: несмотря на занятость, не мог приехать в гости без подарка и привез новую песню «Урал».

День второй

Оценивало конкурсантов профессиональное жюри: председатель союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, директор центра авторской песни Екатеринбурга Сергей Парамонов, известный уральский автор-исполнитель Владислав Шадрин, художественный руководитель нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин и гость из Крыма – сенатор от Севастополя Андрей Соболев.

После прослушивания все гости фестиваля отправились во дворец культуры «Юбилейный» на концерт Светланы Крючковой. Ее программа «Не стараясь угодить» - вечер-посвящение Булату Окуджавы. Но образ, судьба и мысли поэта были переданы не только через его стихи и песни, но и через произведения его друзей и современников - Давида Самойлова, Александра Галича, Александра Володина и многих других. Это был двухчасовой диалог с залом о главном, о вечном – жизни, смерти, одиночестве, дружбе, любви к своей стране. И тагильский зритель не разочаровал народную артистку.

Вы покорили меня, я сегодня увидела нежную, тонкую, понимающую публику, которой понятны самые сложные произведения. А как красиво и деликатно мне подпевали! -- призналась Светлана Крючкова.

Гостья поблагодарила организаторов за приглашение, пожелала Центральной городской библиотеке удачи в реализации проекта по созданию Дома Окуджавы и обещала вернуться в Нижний Тагил с другими программами.

Привезти в Нижний Тагил спектакль «Будь здоров, школяр», который объехал всю Россию и Европу, - моя давняя мечта. Рад, что нам представилась такая возможность. Появление Дома Окуджавы – это просто здорово. Для меня это еще один повод пригласить в свой родной город друзей. А если говорить о географии фестиваля, то она шире, чем вы думаете, поскольку в нашей постановке задействованы ребята из Киргизии, с Кавказа, есть москвичи, туляки. Сам я вырос здесь – на Вагонке. Мне всегда интересно говорить о своей малой родине поделился с журналистами своими мыслями по поводу создания в его родном городе литературно-музейного центра Окуджавы актер Ярослав Жалнин.

Тагильский зритель действительно принял спектакль «Будь здоров, школяр» с душой. Люди еще долго не расходились, актеры вышли в фойе, общались, давали автографы, фотографировались. В Нижнем Тагиле для гостей была запланирована большая культурная программа.

День третий

17 мая литературно-музейный центр «Дом Окуджавы» по улице Карла Маркса, 20А приоткрыл свои двери для участников фестиваля. Здание находится в стадии передачи из областной в муниципальную собственность, готовится дизайн-проект будущего учреждения культуры – филиала Центральной городской библиотеки.

Но уже сегодня гости смогли почувствовать атмосферу уюта и творчества. Посетителям рассказали о семье Булата Шалвовича, о том времени, в котором он жил, об истории дома. Факты истории представлены на информационных планшетах, а будущее – то, каким должен стать центр, - на современном интерактивном столе, приобретенном на средства областного гранта. Экскурсия, подготовленная специалистами библиотеки, сопровождалась творческими номерами студии «Театральный остров» школы № 10. Чтобы показать эпоху 30-х годов прошлого столетия, создать домашнюю атмосферу, одну из комнат обставили мебелью и предметами быта.

В запасниках библиотеки нашли пишущую машинку и старые, давно остановившиеся часы, но когда они заняли свое место в экспозиции, механизм вдруг заработал и тем, кто пришел на экскурсию, они исправно показывали точное время. Дом, в котором еще недавно располагалось медицинское учреждение, начал жить новой жизнью.

О создании литературно-музейного центра в Нижнем Тагиле мы говорили на первом фестивале год назад, и это не стало пустыми словами. С гордостью и радостью мы сегодня видим, что проект удался, а фестиваль становится доброй традицией сказал на открытии Гала-концерта первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, приветствуя участников и гостей фестиваля.

В заключительном концерте выступили лучшие коллективы, солисты и исполнители конкурса. Творческий подарок слушателям преподнесли и члены жюри. Андрей Соболев из Севастополя привез в Тагил свою новую песню, посвященную Уралу, по которому проходит граница Европы и Азии: «Нет, не делит на части страну наш Урал, он сшивает две части страны».

Лауреатами фестиваля в трех номинациях названы:

Победители получили солидные денежные премии. Приз Главы Нижнего Тагила достался дуэту из Севастополя. Дипломами первой, второй и третьей степени в своих номинациях награждены тагильчане: Дмитрий Перов, трио «Без сомнения» и ансамбль «Женитьба Хрюши». Закончился фестиваль песней Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья».

© TagilCity.ru по материалам Центральной городской библиотеки

Материалы по теме
"