Posted 11 октября 2015,, 10:30

Published 11 октября 2015,, 10:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижний Тагил привезли икону из США

11 октября 2015, 10:30
В Нижний Тагил прибыла чудотворная Курско-Коренная икона Божией Матери «Знамение». На Урал святыня прилетела 2 октября. До 12 октября она доступна для тагильчан в в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Икона «Знамение» одна из замечательнейших и древнейших икон православной Руси. На иконе изображена Пресвятая Богородица, сидящая и молитвенно поднявшая руки; на ее груди, на фоне круглого щита божественный младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых ее иконописных образов. Хранится она в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви в Нью-Йорке, США.

Несколько сотен верующих тагильчан пришли встретить икону сегодня. Побывал в храме и глава города Сергей Носов.

За последнее время в Нижнем Тагиле побывали несколько известных православных святынь, в том числе мощи Георгия Победоносца. В мире сегодня напряженная обстановка и очень символично, что на основе православной веры образовалась связь между Америкой и Россией. Вера в Бога соединяет континенты и страны, что сегодня очень важно. Хочется поблагодарить Екатеринбургскую епархию, что не обходят Нижний Тагил своим вниманием. В чем есть заслуга и нашего владыки Иннокентия отметил Сергей Носов.

Материалы по теме
"