Posted 26 марта 2015,, 05:00

Published 26 марта 2015,, 05:00

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Волонтеры Нижнего Тагила активно помогают ветеранам. «Эта связь должна быть!»

26 марта 2015, 05:00
В 2015 году в нашей стране празднуется 70 лет со дня Великой Победы. Для каждого жителя России – это важный день, и, наверное, каждый понимает, какую цену пришлось за него заплатить. День Победы – наиболее ценный праздник для непосредственных участников событий тех лет.

В Нижнем Тагиле на сегодняшний день проживает всего 265 участников боевых действий. И только 30 из них могут принимать участие в праздничных мероприятиях, встречах, открытых уроках. Остальные – не выходят из дома, поскольку состояние здоровья уже не позволяет.

В Нижнем Тагиле проживет 5569 тружеников тыла. Вдов участников войны – 1084 человек. Детей войны, чьи родители умерли до 9 мая, – 3965 человек. Интересно, что сегодняшние пенсионеры, которые с малолетства знакомы с тяготами холода и голода, от государства не получают никаких льгот. Печально, но на общегосударственном уровне подобного закона до сих пор нет. 10 миллионов человек из 13-ти в масштабах РФ пользуются льготами как труженики тыла или инвалиды, но оставшиеся пожилые люди обделены вниманием и социальной помощью государства. Регионы на своем уровне принимают локальные нормативные акты, регламентирующие порядок оказания детям войны поддержки в своем субъекте Российской Федерации. Так, в Нижнем Тагиле таким людям выделяется по 500 рублей. Узников фашистских лагерей – 98 человек, примерно по 30 в каждом районе. Кроме того, 56 из ныне живущих тагильчан пережили блокаду Ленинграда.

Примерно 1500 человек живут в полном одиночестве, без семьи, поэтому надеяться им приходится только на социальную помощь. Особое внимание, по мнению Петра Чашникова, председателя Нижнетагильской городской общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров, стоит обратить на решение социально-бытовых проблем.

Всем без исключения администрация города, совет ветеранов оказывают внимание, привлекая к этому молодежь, волонтеров, школьников и представителей районных администраций. Председатель отметил, что очень активно сейчас помогают волонтеры всего города.

Ветеранам, которые не выходят из квартиры, оказывается бытовая помощь. А как ветераны рады любому вниманию и поздравлению! Хоть это и достаточно насыщенные дни для пожилых людей, но Петр Пименович, заверил, что каждый из них рад такой отзывчивости. Более того, сами волонтеры показывают интерес по отношению в работе с ветеранами. «Эта связь должна быть», – подытожил Петр Чашников.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"