Posted 3 ноября 2011,, 10:13

Published 3 ноября 2011,, 10:13

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Выбросы метанольного завода не будут превышать нормы, заявляют в УралХимПласте

3 ноября 2011, 10:13
В преддверии проведения митинга против строительства метанольного завода Городской Портал TagilCity.ru задал вопросы представителю УралХимПласта – начальнику управления по связям с общественностью и рекламе Елене Дроздовой.

Выбросы метанольного завода не будут превышать нормы, заявила Елена Дроздова, ссылаясь за заключение Госэкспертизы.

Производство, конечно, невозможно без выбросов. Но выбросы и ватмосферу, и в водоемы не будут превышать нормы, и это подтверждаетположительное заключение Госэкспертизы, которое подписали 25 экспертов сказала она.

В частности, экологическую безопасность обеспечат биологические очистныесооружения, которые будут обслуживать в том числе и стоки метанольногозавода.

По словам Елены Дроздовой, требования санитарной защитной зоны также выдержаны – она составляет 1 км. от жилых массивов.

Также мы задали вопрос о том, что перед стартом проекта не былипроведены общественные слушания. На это Елена Дроздова ответила, что в2006 году, когда возникла необходимость в изучении общественного мненияперед запуском проекта, общественные слушания были не единственнойформой мониторинга общественного мнения. Федеральное законодательстводопускало иные формы.

Распоряжением главы города Николая Диденко в 2006 году УралМетанолГрупп было рекомендовано провести мониторинг через СМИ. После этого в сентябрьских номерах газет «Горный край» и «Тагильскийрабочий» за этот год были опубликованы материалы о проекте строительстваметанольного завода с просьбой к тагильчанам обращаться с отзывами потелефонам администрации или УралХимПласта. В итоге из 196 позвонивших169 дали положительные ответы.

Также Елена Дроздова отметила, что за последние несколько летУралхимпласт ликвидировал ряд вредных производств, в том числепроизводства фталевого ангидрида, пентаэритрита и полиформальдегида, ипровел модернизацию производств полиэтиленполиаминов,фенолоформальдегидных смол, ПВХ-пластиката.

© TagilCity.ru

"