Posted 7 июля 2015,, 16:55

Published 7 июля 2015,, 16:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Живые и ненужные»: в Нижнем Тагиле бдительные соседи обнаружили несанкционированный пансионат для престарелых (ФОТО)

7 июля 2015, 16:55
Он расположился в помещении бывшего ресторана «Мэтр» в доме №26 по улице Фрунзе в Нижнем Тагиле, в непосредственной близости от продуктового магазина.На подозрительное соседство в телекомпанию «Телекон» пожаловались жители дома №24 по улице Фрунзе.

С середины мая они наблюдают, как на перилах сушатся матрасы и простыни. Периодически к крыльцу приезжает машина «Реквиема», в которую грузят чёрные мешки, о содержимом которых можно только догадываться. При этом на двери нет никакой таблички с названием.

Однажды тагильчанке Марии Шевеленко удалось проникнуть внутрь учреждения. В нескольких комнатах она обнаружила стариков – по 2-3 человека в каждой. Обеспокоенные соседи позвонили в полицию. Там им ответили, что в помещениях бывшего «Мэтра» расположен теперь некий «Центр онкологических больных». Но после вмешательства в эту историю журналистов оказалось, что всё не совсем так. Вместе с репортёрами в таинственный центр приехали полицейские и представители районной администрации. Оказалось, что в доме 26 по Фрунзе расположен частный пансионат для престарелых. Причём, один из филиалов сети с головным офисом в Екатеринбурге. Да и в Нижнем Тагиле он, похоже, не первый. 1 ноября прошлого года на Новой Кушве в подобном заведении был пожар, чуть не сгорели 19 стариков. На Фрунзе в доме №26 сейчас, по словам сиделки, живут 8 пожилых людей. В основном это старики после инсульта или с болезнью Альцгеймера. За ними за деньги родственников присматривают две сиделки, у которых нет никакого медицинского образования. Врачей привозят туда родственники престарелых постояльцев. В экстренных случаях сиделки вызывают скорую.

Правда, руководство станции скорой помощи заявило телекомпании, что не слышало о частном пансионате на Фрунзе. Не знают о нём и пожарные. Медикаменты хранятся в кухне, под разделочным столом, рядом мусорное ведро. Перевязочные материалы, успокоительные, обезболивающие препараты - в куче. В комнате - над кроватью электрощиток, под подоконником - зияющее отверстие на улицу.

Я не увидел документов персонала на осуществление данной деятельности. И что за деятельность — не было представлено. В телефонном разговоре с руководителем было сказано, что документы будут предоставлены, после проверки будем принимать решение о законности или незаконности деятельности данного помещения заявил исполняющий обязанности начальника отделения участковых отдела полиции №16 Виктор Шереметьев.

Очень часто о пенсионерах просто некому позаботиться. Многие из них нуждаются в соответствующем уходе. Так где же им лучше доживать свой век: в импровизированных учреждениях, где они хотя бы под присмотром, или в полном одиночестве?

"