Posted 14 августа 2017,, 04:35

Published 14 августа 2017,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Водные лыжи, вейкборд и другие водные развлечения

14 августа 2017, 04:35
Лето еще не подошло к концу, а значит есть время на то, чтобы найти себе занятия по душе. Так, незабываемые ощущения можно получить от катания на водных лыжах.

Вы профессиональный райдер или любитель горнолыжного спорта? Просто жаждущий новых впечатлений экстремал? Тогда летом самое время осваивать водные лыжи. Никаких палок, громоздкого горнолыжного костюма и снега в лицо, исключительно летние развлечения на воде!

Этот довольно молодой вид спорта набирает существенные обороты популярности среди любителей острых ощущений. Еще бы: скорость до 40 км/час, освежающий бриз, и ощущение полета над водной поверхностью! Итак, фал в руки, катер на старт – начинаем наше знакомство с воднолыжным спортом.

Водные лыжи: что это такое

Водный спорт на лыжах – это что-то сродни традиционному слалому, только не по снегу, а по поверхности водоема. Катание за катером, когда посредством натянутого троса (фала на профязыке) вам позволяют набрать скорость, - популярное нынче занятие на любом побережье. Но это не тот вариант, где «заплатил деньги, встал на лыжи, тебя потянули по воде, получил удовольствие». Катание на водных лыжах – это определенные умения и мастерство, которое приобретается лишь после нескольких десяток тренировок. Падения в воду неизбежны. Раз, второй или десятый – это зависит от физической подготовки, умения держать равновесие, а также от способностей к обучению. Как правило, до десяти тренировок уходит на то, чтобы по-настоящему прокатиться по поверхности воды, изрядно не «хлебнув».

Итак, весь процесс упрощенно выглядит так:

  • Вы в воде, вытянувшись на спине;
  • В руках трос, привязанный к катеру (вы – на расстоянии не меньше метра от катера);
  • На ногах лыжи;
  • Катер постепенно набирает скорость, вытягивая вас из воды, пока вы не находите опору лыжам на поверхности воды, держась под углом 45 градусов, постепенно выравниваясь. Правильный старт – это самое главное, и 50% успеха всего дальнейшего катания;
  • Скользите по воде, держа фал и контролируя сцепление лыж с водной поверхностью;
  • Вы несетесь по воде, оставляя за собой фонтан брызг и оваций восхищенных зрителей.

Это идеальный вариант. И чтобы его достичь, нужно тренироваться. Первая тренировка будет далеко не в воде – на берегу вас будут обучать основам, проведут инструктаж и только потом допустят к воде. Еще можно потренироваться на газоне – скольжение получается хорошее.

К слову, лучше иметь своей оборудование. Иначе, можно разориться: из раза в раз, вместе с вашими падениями и ныряниями под воду, туда же будут уходить немалые деньги.

Снаряжение

Новичку лучше пробовать «вставать» на лыжи, используя широкие или узкие, но комбинированные лыжи – то есть парные, или прогулочные, как их еще называют. Они удобнее (берите стандартные 170 см), так как позволяют двигаться по воде, как на сноуборде или одной доске. Прогулочные прощают многие ошибки, свойственные новичкам. Освоив технику, уверенно держась на воде, стоит переходить на профессиональные слаломные лыжи (моно-лыжи), на которых уже стоит оттачивать мастерство скорости, или брать фигурные или трамплинные лыжи – для всевозможных трюков. Лыжи стоит подбирать по ширине и длине (в зависимости от вашего веса, а также скорости катера), в интернете можно найти много диаграмм и специальных таблиц, согласно которым стоит подбирать себе размер главного оборудования для катания.

Не только лыжи, но и крепления к ним, а также буксировочный фал и крепления к нему – это то, что помимо неопренового (мокрого) гидрокостюма, перчаток и спасательного жилета вам стоит купить.

Чтобы правильно установить крепления для лыж, вам придется изучить такое понятие, как центр тяжести лыж. Важно еще и крепление фала к катеру: только нескользящие узлы, крепление троса с использование пилона, ручек на транце, швартовых уток на катере.

Советуем изучить литературу, или взять с собой опытного райдера, чтобы выбрать снаряжение. От разнообразия производителей (Oneill, connelly, obrien) глаза разбегаются, и нужно четко знать, что именно вам нужно.

Купить вейкборд, водные лыжи и другое водноспортивное снаряжение мировых брендов можно в неплохом интернет-магазине SportAqua.

Помните, чтобы по-настоящему «встать» на лыжах на водную поверхность, даже для самого простого катания понадобится до 7 занятий, для слалома – около двух месяцев тренировок.

"