Posted 22 апреля 2015,, 07:16

Published 22 апреля 2015,, 07:16

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Галопом по Челябинску: тагильские всадницы успешно выступили на региональных соревнованиях по конкуру (ФОТО)

22 апреля 2015, 07:16
Радостная новость стала известна редакции TagilCity.ru от тагильских наездниц. Две наших спортсменки в конном спорте на днях вернулись из Челябинска, где проходили Открытые региональные соревнования по конкуру в помещении. И поездка, надо сказать, выдалась весьма успешной!

Евгения Боброва и Елена Белоусова отправились покорять соседнюю область на своем питомце коне по кличке Хофор. Кстати, именно на этом скакуне всадницы имели успех в недавних соревнованиях в Пермском крае.

Количество участников в минувших региональных соревнованиях поражает – это более 200 спортсменов, причем совершенно разного возраста. По правилам, всадницы могли покорить несколько высот. Так, 18 апреля Евгения Боброва взяла почетное 4 место на высоте 110 см.

А вот 19 апреля тагильчанки уже преодолевали высоту в 115 см, которую дополнял 125-сантиметровый джокер.

Джокер – это препятствие, достаточно сложное для лошади. Оно ставится всегда выше на 10-15 см, чем основной маршрут. На стойки устанавливается одна жердь, так что лошади приходится самой мерить высоту и рассчитывать мощность своего прыжка, – поясняет Евгения Боброва. – И маршрут мы ехали 115 см: за каждый преодоленный барьер давали определённое количество баллов –40, 60, 70, 100. За преодоленный джокер давали 200 баллов. За разрушение препятствия - не засчитывались баллы, а за разрушение джокера снимали 200 баллов.

Кстати, как призналась Евгения, раньше такую высоту – 115-125 – прыгали редко, а тут решили попробовать: «И неплохо получилось! Сами не ожидали!», – радуется девушка.

Итак, на 115 см Елена Белоусова заняла 2 место и Евгения Боброва5 место. Это прекрасные результаты, которые порадовали и тренера, Сергея Калинина, и самих спортсменок.

Кстати, на этот раз тренер был вынужден отказаться от сопровождения своих подопечных на соревнования. Причина очень уважительная – на свет вот-вот должна была появиться Оби ван Линда, пополнение в 20-головом семействе конного клуба. Но Оби ван Линда мужественно дождалась своих спортсменок и появилась на свет только вчерашним утром. Ее мама Орланда чувствует себя прекрасно. А еще месяц назад родилась Оливия.

Наверное, тагильчане и сами были бы не прочь посмотреть на такой зрелищный вид спорта воочию. Так, информируем, что 10 мая в 10:00 в Черноисточинске, п.Студёный, хутор «Гуляй-поле» состоятся соревнования по конкуру в честь 70-летия Великой Победы. Под Нижним Тагилом соберутся спортсмены из Таватуя, Екатеринбурга, Кунгура, и, конечно, за победу будут бороться и тагильчане.

Городской портал поздравляет наездниц с успешным выступлением на соревнованиях в Челябинске. Желаем удачи им и в эти выходные: спортсменки отправятся в Таватуй на соревнования по двоеборью, которое включает в себя манежную езду и конкур. Как говорится, «Отъездить вам нулем»!

© TagilCity.ru

"