Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Гроссмейстер из Краснодара одержал победу на мемориале в Нижнем Тагиле (ФОТО)

22 сентября 2014, 09:50
В минувшую пятницу завершился Х международный шахматный мемориал Почетного Президента Нижнетагильской шахматной федерации Евгения Георгиевича Зудова - Этап Кубка России по шахматам среди мужчин 2014 года.

Участниками этого самого значимого соревнования стали свыше 50 шахматистов, представляющих 3 государств, в числе россиян представители 7 регионов. В нынешнем мемориале принимали участие 12 гроссмейстеров, 4 международных мастера, мастер спорта и 3 мастера ФИДЕ. Победу в турнире одержал международный гроссмейстер из Краснодарского края Борис Савченко. Его результат 7 очков из 9. На втором месте его земляк Антон Демченко с 6 ½ очками. Такой же результат у армянского гроссмейстера Геворга Арутюняна.

У тагильчан лучший результат показал гроссмейстер Роман Овечкин. Он набрал 5 ½ очков. У него 11-й результат в турнирной таблице. Он обошёл трёх гроссмейстеров: армянского гроссмейстера Завена Андриасяна, на начало соревнования рейтинг-фаворита и новосибирских гроссмейстеров Дмитрия Бочарова и Сергея Юдина. Тагильские шахматисты, в их числе немало юных, имели прекрасную возможность сразиться с мэтрами великой игры, получить международный рейтинг. Организаторы соревнования приготовили памятные подарки с символикой турнира каждому участнику.

В субботний день любители шахматной игры с Вагонки приняли участие в отборочном турнире Открытого Кубка Дзержинского района по молниеносной игре в шахматы. Победу в нём одержал мастер ФИДЕ Владимир Вахрушев. Он набрал 11 очков из 12. Следом за ним, на втором месте Виталий Муганцев с 10 очками. На третьем месте с 6 ½ очками Владимир Гвоздиков.

В отборочном турнире Открытого Кубка города по быстрым шахматам, прошедшем в воскресенье победу одержал Павел Безденежных. Он набрал 7 ½ очков. Второй и третий результат у гостей из Красноуральска Владимира Симакова и Вячеслава Лупынина.

Шашки

На Вагонке, в отборочном турнире открытого Кубка Дзержинского района по молниеносной игре в русские шашки победил Юрий Осетров, набравший 7 ½ очков из 10. 5 ½ очков у занявшего второе место Никиты Поливцева. На третьем месте с 5 очками Андрей Клинчаев.

В отборочном турнире открытого Кубка города по молниеносной игре в русские шашки победил Дмитрий Полысаев с результатом 15½ из 20. 14 очков у занявшего второе место Алексея Гурьева. На третьем месте с 12 ½ очками Андрей Клинчаев.

В отборочном турнире открытого Кубка города по молниеносной игре в стоклеточные шашки победил гость из Новоуральска Владимир Коржавин, он набрал 14 очков из 18. 13 очков у занявшего второе место Виктора Евграфова. Третий результат - 12 ½ очков из 18 у Алексея Гурьева.