Posted 22 августа 2014,, 05:14

Published 22 августа 2014,, 05:14

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Летающий лыжник из Нижнего Тагила Вадим Шишкин набирает очки для предстоящего Кубка Мира (ФОТО)

22 августа 2014, 05:14
Вадим Шишкин, летающий лыжник из Нижнего Тагила, на днях вернулся из финского города Куопио, где проходили этапы Континентального Кубка (КОК) и Кубка FIS (Федерация лыжного спорта) по прыжкам на лыжах с трамплина.

В рамках тренировочного и соревновательного процесса Вадим вместе с другими российскими атлетами занимался под руководством одного из иностранных тренеров сборной России – чеха Давида Йирутека. Словенец Матьяж Зупан тренирует основной состав сборной, который на днях будет выступать в японском городе Хакуба.

TagilCity.ru удалось поговорить с тагильским спортсменом, который накануне вернулся в родной город. Отметим, что участие нашего атлета в мировых соревнованиях – это отличный показатель успехов Вадима и его тренера Сидорова Виктора Васильевича.

В общей сложности в Финляндию приехало 8 российских спортсменов - каждый из них так или иначе был задействован на соревнованиях. Отметим, что Континентальный Кубок по значимости стоит выше и квота на него ограничена тремя атлетами. В свою очередь, на Кубке FIS могут прыгать 10 спортсменов. Кто лучше выступит на Кубке федерации лыжного спорта, тот и прыгает на КОКе.

На фото слева направо: Антон Калиниченко, Денис Веселов и Вадим Шишкин

Первый день для меня был не особо удачный. Нервы, все такое. Я стал 37 из 55 и только шестой среди наших. Второй день выдался лучше. Занял 24 место и был третий среди наших. В первый день континентального меня на старт не поставили, но сказали прыгать накатчиком. И у нас была борьба среди накатчиков за участие во втором соревновательном дне. Я, понятное дело, отпрыгался лучшим. Меня поставили на Континентальный признается Вадим Шишикин.

По обидной причине – несоответствие комбинезона нормам FIS – Вадима дисквалифицировали. На этом этапе лучшим из россиян - седьмым - стал Антон Калиниченко, спортсмен из Кемерово.

В целом, целью поездки у меня было набрать очки Континентального кубка, а их дают за 30 место и выше. Очки нужны для того, чтобы допустили до участия в Кубке мира, который пройдет в Тагиле поясняет Вадим.

Сейчас Вадим по возможности планирует принять участие еще в нескольких этапах Континентального Кубка. Городской портал TagilCity.ru желает спортсмену встречного ветра!

© TagilCity.ru

"