Posted 18 февраля 2013,, 05:45

Published 18 февраля 2013,, 05:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Министр спорта РФ открыл уникальный трамплинный комплекс на горе Долгой в Нижнем Тагиле

18 февраля 2013, 05:45
Современные лыжная и лыжероллерная трассы, а также ряд объектов спортивной инфраструктуры в Нижнем Тагиле будут построены уже в текущем году, что позволит создать здесь мощнейший в стране спортивный центр. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 16 февраля после открытия нового трамплинного комплекса на горе Долгая и старта Кубка губернатора по прыжкам на лыжах с трамплина.

Это уникальный трамплин: последний трамплин такого уровня был построен в 1978 году. Ничего подобного почти 40 лет в стране не строили. Это многофункциональный комплекс, где представлена вся линейка трамплинов, позволяющий проводить соревнования самого высокого уровня, проводить тренировочный процесс сказал Виталий Мутко.

По его словам, важно, что здесь сегодня работает специализированная детско-юношеская спортивная школа «Аист». «Мы договорились с губернатором, что она получит в будущем статус центра, который будет собирать талантливых детей со всей страны», - сказал министр.

Он также отметил, что тагильский комплекс уже вошел в сотню лучших трамплинов мира.

Виталий Мутко поблагодарил Евгения Куйвашева за то, что решение о завершении строительства объекта стало одним из первых, принятых им на посту губернатора.

«Горжусь, что нам совместно с областью удалось завершить строительство» добавил министр. Комплекс в Нижнем Тагиле станет одним из мощных центров проведения соревнований в стране наряду с 12 тренировочными центрами.

Сегодня знаменательное событие для всей страны. Тагил получил прекрасный объект и уже через месяц здесь пройдет этап континентального кубка. Мы обязательно заполним комплекс различными соревнованиями сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил всех, кто приложил усилия, чтобы сдать объект в срок.

Я бы хотел поблагодарить Виталия Леонтьевича Мутко за деятельное внимание к Свердловской области. Мы наметили на перспективу реализацию более десятка проектов в области спорта. С 2009 года Федерация нам помогает ежегодно в объеме от 700 миллионов рублей. Мы договорились, что объем финансирования Свердловской области снижаться не будет отметил глава региона.

Сенатор Эдуард Россель вспомнил, что решение о строительстве было принято еще в 1997 году, но тогда властям банально не хватило денег. Дать старт проекту позволило привлечение к его реализации крупного бизнеса, работающего на Урале.

Уверен, здесь появятся чемпионы города, области, России. Надеюсь, в Тагиле найдется женщина, которая родит пацана, который станет чемпионом мира отметил Россель.

Президент федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью РФ Александр Уваров подчеркнул, что за последние три года в стране сдается уже третий подобный комплекс — это сравнимо с прорываемым строительством трамплинов в прошлом веке, когда этот спорт бурно развивался в послевоенное время.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов пообещал, что в текущем году здесь будет закончено и строительство современной лыжной трассы.

Напомним, ввода в эксплуатацию трамплинного комплекса на горе Долгая в Нижнем Тагиле уральские спортсмены ждали долгое время – спортивный объект реконструировался, а, по сути — строился заново, в течение трех лет.

На реконструкцию комплекса из областного и федерального бюджетов было направлено свыше 2 миллиардов рублей. В итоге была проведена реконструкция трамплинов К-90 и К-120, а также возведены два новых трамплина — К-40 и К-60. Кроме того, огромная работа была проведена в части строительства и реконструкции сопутствующей инфраструктуры: спортивно-гостиничного комплекса, гаража, судейских, котельной, тренерских платформ. Здесь возведена центральная трибуна на 1230 мест, две трибуны на 768 мест, автостоянка на 666 мест, канатная дорога. Начаты работы по строительству лыжного стадиона, лыжных и лыжероллерных трасс, трибуны на 1184 мест, судейской лыжного стадиона.

Первыми соревнованиями, которые принял комплекс, стал Кубок губернатора Свердловской области по прыжкам на лыжах с трамплина. В Кубке приняли участие свыше 50 спортсменов из Свердловской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы, Сахалина, Магадана. Они продемонстрировали свое мастерство в прыжках с самого высокого из четырех трамплинов — 120-метрового.

Соревнования стали всего лишь предтечей других крупных состязаний, которые примет гора Долгая в этом сезоне. Главным турниром станет этап Континентального кубка FIS, который по своему статусу уступает только Олимпийским играм, Чемпионатам мира и Кубку мира. Кроме того, принято решение о проведении на горе Долгая Чемпионата России по прыжкам с трамплина, которые должны были проходить в олимпийском Сочи, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"