Posted 1 октября 2014,, 08:10

Published 1 октября 2014,, 08:10

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Мы не родственники на площадке!». Внук тренера «Уралочки-НТМК» о работе в команде

1 октября 2014, 08:10
Михаила Карполя новичком трудно назвать: в прошлом году он привел молодежную «Уралочку-НТМК» к третьему золоту чемпионата России среди команд Молодежной Лиги. В новом сезоне Михаил будет ассистировать своему знаменитому деду в уже основном составе «Уралочки-НТМК».

- Михаил, вы весьма успешно занимались большим теннисом и даже выиграли чемпионат мира среди юниоров. То, что вы сейчас с волейболом, что это? Гены знаменитого деда?

Я занимался профессионально теннисом в Хорватии, играл за юниорскую сборную — дважды выигрывал чемпионат Европы и один раз был чемпионом мира в своём возрасте. Из-за травмы пришлось закончить профессиональную карьеру, и встал выбор — чем заниматься дальше.

Николай Васильевич предложил мне вернуться в Россию, закончить здесь институт и помогать ему в команде. Я, недолго думая, согласился и приехал в Екатеринбург.

- То есть, все-таки, гены? Ведь вы могли работать и тренером по большому теннису?

Конечно, я бы мог работать тренером по теннису в Хорватии, но мои дед и отец связаны с «Уралочкой» много лет, и кто знает, с какими целями придут в клуб другие люди. Я хочу продолжить то дело, которому Николай Васильевич посвятил всю жизнь, мне самому это очень интересно, и ему, я думаю, спокойнее передать своё любимое детище в руки надёжного человека. Я приехал учиться в институте и присматриваться к тому, что делает Николай Васильевич. Через год я понял, что мне это нравится, и я действительно чем-то могу ему помочь. И тогда, в 22 года, я понял, что я останусь здесь, и буду работать с дедом.

- Родственные связи в работе помогают или мешают?

В работе родственных связей нет вообще, мы не родственники на площадке, он главный тренер, я его помощник. Я его абсолютно во всем слушаюсь. Если я делаю что- нибудь неправильно, он исправляет, потом я стараюсь делать уже все более правильно.

- Какие задачи ставите для себя на новом для себя посту?

Я считаю, это, естественно, большой шаг вперед, работать с таким мудрым человеком, как мой дед. Я раньше уже помогал ему, но сейчас первый сезон буду ездить с командой, буду вести вместе с ним игры.

Это очень интересно, я думаю, это будет хороший опыт для меня. Мне очень интересно у него поучиться и пополнить свой тренерский багаж. Для меня это будет очень важный сезон, я надеюсь, у меня все получится.

За помощь в подготовке интервью пресс-служба «Уралочки-НТМК» благодарит Евгения Ячменева.

© TagilCity.ru

"