Posted 27 января 2015,, 07:06

Published 27 января 2015,, 07:06

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

На Олимпийском фестивале в Австрии тагильчанин Дмитрий Гельвиг занял 13-ое место

27 января 2015, 07:06
Биатлон, хоккей, фигурное катание, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье и ещё несколько дисциплин. Участники - не старше 18 и не младше 14 лет - намерены громко заявить о себе, чтобы в скором будущем претендовать на высокие награды.

Для Нижнего Тагила это событие также важно, ведь честь представлять Россию выпала на плечи жителей нашего города. Так, в дисциплине лыжное двоеборье (nordic combination) из спортивной школы «Аист» отправились Дмитрий Гельвиг и Сергей Овтин. В течение спортивного сезона именно они показали себя лучшими из юниоров.

Накануне завершились первые старты у двоеборцев. Дмитрий Гельвиг стал 13-м, трое остальных россиян финишировали в четвертом десятке. Дмитрий еще раз подтвердил, что является самым перспективным двоеборцем-юниором.

На четверочку выступили, – сообщил Дмитрий Дубровский, президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. – Рассчитывали, что Гельвиг попадет в десятку. Но с 27 места в прыжках он пробился только на 13 место. Остальные ребята 1998 года в нашей стране гораздо слабее.

Более того, президент спортивной федерации обсудил с журналистом sport-express.ru текущее положение двоеборья в России.

– Юношеский фестиваль – лакмусовая бумажка развития того или иного вида спорта в стране. Лыжницы вчера выиграли серебро, хоккеисты обыграли финнов, не остались без медали сноубордисты. Двоеборцы снова далеко…

– Да, надо было хотя бы попадать в десятку. Но просвет есть. Взять ребят, которые выступали здесь – у них, в отличии от основной команды, чувствуется лыжный уклон. С учетом того, что в современном двоеборье цена гонки – 60-70 процентов от общего успеха, это радует. Но опыта международных стартов нашим ребятам, конечно, не хватает. Страдает прыжковая подготовка.

– Почему? Есть же трамплины в Нижнем Тагиле, в Сочи.

– Они появились всего год-два назад. Обороты мы набираем, но говорить о том, что на юниорском первенстве мира он попадет даже в двадцатку – преждевременно. К сожалению, сейчас у нас ни в одном возрасте нет парня, которым мог бы одинаково хорошо прыгать и терпеть на трассе. Но я все равно убежден, что ставку надо делать на молодежь.

Добавим, что соревнования у двоеборцев состоятся завтра, 28 января (гонка по системе Гундерсен 5 км), а также 30 января (эстафета 4x5 км). Прыгают спортсмены с трамплина HS 108. Кроме тагильчан в команде - Иванов Виталий и Иван Коноплев из Санкт-Петербурга.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"