Posted 26 декабря 2014,, 08:50

Published 26 декабря 2014,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Нижний Тагил чтит великих спортсменов! (ФОТО)

26 декабря 2014, 08:50
На стадионе «Юность» открыта памятная доска в честь заслуженного мастера спорта СССР Николая Дуракова. В церемонии открытия памятной доски приняли участие Глава Нижнего Тагила Сергей Носов, заслуженный мастер спорта СССР Николай Дураков, ветераны-хоккеисты из Екатеринбурга и юные спортсмены.

Прославленный хоккеист начинал свою спортивную карьеру в Нижнем Тагиле. Несколько лет выступал за команду «Металлург», а затем успешно дебютировал в высшей лиге за команду СКА. Девятикратный чемпион СССР, семикратный чемпион мира заслужил титул «Король бенди» и звание «Лучший хоккеист XX века».

В декабре 2014 года Николай Дураков отметил 80-летний юбилей. Чтобы увековечить имя знаменитого земляка, в Нижнем Тагиле решили установить памятную доску на стадионе «Юность», где занимаются начинающие хоккеисты.

Я рад, что мы можем поблагодарить Николая Александровича Дуракова сказал Сергей Носов, открывая памятную доску, - в знак нашего большого уважения к его достижениям.

С 25 по 28 декабря на стадионе «Юность» пройдут игры «Открытого юношеского турнира на Кубок Главы города по хоккею с мячом, сообщает пресс-служба Администрации города.

Дебютное выступление Николая Александрович Дуракова в высшей лиге состоялось в 1954 году в роли полузащитника. За мастерство хоккеист получил народный титул «разрушитель атак». В различных официальных встречах Николай Дураков забил более 1200 мячей. Он является обладателем Кубка Европейских чемпионов, победителем турнира на приз газеты «Советская Россия», заслуженным мастером спорта СССР по хоккею с мячом, удостоен звания почетного гражданина Свердловска.

© TagilCity.ru по информации пресс-службы Администрации города

Материалы по теме
"