Posted 25 февраля 2015,, 11:05

Published 25 февраля 2015,, 11:05

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Прошел VII Мемориал мастера ФИДЕ Владимира Ароновича Струпинского

25 февраля 2015, 11:05
В минувшее воскресенье, 22 февраля, в Шахматно-шашечном центре прошел VII Мемориал мастера ФИДЕ Владимира Ароновича Струпинского.

После окончания Ужгородского университета в 1960 году он приехал в Нижний Тагил и начал работать на Уралхимпласте. Под его руководством велись важные работы в области применения феноло-формальдегидных смол, применяемых в различных отраслях промышленности. На счету Владимира Ароновича – более 30 изобретений, четыре из которых запатентованы в различных странах.

Главным увлечением Струпинского были шахматы. Уже в 15 лет он побеждал на шахматных турнирах самого высокого уровня. В 2001 году ему было присвоено звание «Мастер ФИДЕ». В течение многих лет являлся капитаном шахматной команды Уралхимпласта.

Первый посвященный ему Мемориал состоялся в 2009 году, и с тех пор он проводится ежегодно.

На открытии соревнований участников приветствовали заместитель генерального директора ЗАО Управляющая Компания «Химический парк Тагил», депутат Нижнетагильской городской Думы Владимир Антонов и исполнительный директор городской шахматной федерации, главный судья турнира Дмитрий Солонков. Они пожелали спортсменам интересной и честной игры и достойных результатов. Память Струпинского участники Мемориала почтили минутой молчания. Лирическую нотку соревнованиям добавило музыкальное выступление студента Нижнетагильского колледжа искусств Тимура Сабирзянова.

Спасибо организаторам: шахматной федерации города, Уралхимпласту - за проведение этого турнира, - сказала вдова Владимира Ароновича Грация Петровна. – Несмотря на то, что сегодня его уже нет с нами, благодаря этим соревнованиям он живее всех живых.

В этом году турнир собрал 53 человека (в том числе четыре представительницы прекрасного пола) из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Красноуральска, Кировграда, Кушвы, Серова, Перми. Шахматисты выявляли сильнейшего на протяжении 9-ти туров. В итоге победителем стал тагильчанин, международный мастер Михаил Погромский, набравший 8,5 очков из 9. Второе место занял мастер ФИДЕ Владимир Матвеев с 7,5 очками. Замкнул тройку призеров мастер ФИДЕ, кушвинец Вячеслав Мансуров с 6,5 очками.

По словам исполнительного директора НТШФ, директора Шахматно-шашечного центра Дмитрия Солонкова, Мемориал Владимира Ароновича Струпинского стал доброй традицией и с каждым годом собирает все больше участников. Это соревнования - замечательная школа и пример для молодого поколения, поскольку в них участвуют школьники и воспитанники СДЮШОР.

"