Posted 23 октября 2015,, 04:40

Published 23 октября 2015,, 04:40

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Состоялся десятый сеанс одновременной игры в шахматы, посвящённый 293-летию Нижнего Тагила (ФОТО)

23 октября 2015, 04:40
18 октября 2015 года в МКУ ДО «Городской дворец детского и юношеского творчества» состоялся IX Сеанс одновременной игры в шахматы, посвящённый 293-летию Нижнего Тагила. Дворец собрал свыше трёхсот истинных любителей самой древней интеллектуальной игры. Каждому нашлось место в двух залах дворца, каждого ждал памятный диплом и подарок и, конечно же, поединок с сеансером в своём секторе.

Сеанс одновременной игры в шахматы, посвященный 293-летию города Нижний Тагил одно из самых значимых событий в шахматном мире города. Все шахматисты города собираются в одном месте и в одно время, чтобы посостязаться с сильнейшими профессионалами Свердловской области.

На открытии присутствовали: Погудин Вячеслав Викторович - депутат Законодательного собрания Свердловской области, вице-президент РОО «Свердловская Шахматная Федерация», Мартюшев Леонид Владимирович - заместитель Председателя Нижнетагильской Государственной Думы, Пегашкин Владимир Федорович - президент Нижнетагильской шахматной федерации, Горячкин Вячеслав Алексеевич - депутат городской Думы, вице-президент Нижнетагильской шахматной федерации, Андриянов Андрей Владимирович - директор по финансам и экономике ОАО «ВГОК», Злобин Сергей Викторович - члены попечительского Совета Нижнетагильской шахматной федерации.

В этом году сеанс одновременной игры проводили 17 сеансеров, среди них: мастер спорта по шахматам Вячеслав Лупынин – начальник муниципального казенного учреждения «Управление физической культуры и спорта города Красноуральск», международный мастер Сергей Дьячков, 4 мастера ФИДЕ (из городов Горнозаводского округа Красноуральска, Кушвы и Верхней Салды), остальные сеансеры – кандидаты в мастера спорта.

Кроме того, первый в своей жизни сеанс дали самые маленькие сеансеры – Агата и Володар Мурзины. Агата играла в секторе, большинство которого представляли учащиеся из 18 гимназии, Володар дал сеанс ребятам из детской организации «ЮНТА». Оба сеансера выиграли сеансы в своих секторах.

В очередной раз организаторы мероприятия - Нижнетагильская шахматная федерация и Шахматно-шашечный центр, при поддержке генерального спонсора Торгового центра «Гороскоп», учредили призы в следующих номинациях: шахматная семья, самый молодой и самый пожилой участники сеанса.

Семья Мурзиных была признана самой шахматной семьёй и получила приз - электрическую блинницу. Кроме того, огромного белого медведя получила самая маленькая шахматистка, принявшая участие в сеансе Екатерина Грязнова. Кате 5 лет, а в шахматы её научил играть старший брат Максим. Немало приняло участие в сеансе и представителей старшего поколения. Самому старшему из них Абрамичеву Николаю Ивановичу 84 года. На память об участии в сеансе ему был подарен новый электрочайник.

Более трёх часов продолжалась борьба в каждом секторе. Большинство сеансёров выиграли матчи в своих секторах. Другие посчитали нужным предложить ничью и даже признали себя побежденными в поединках с настоящими бойцами. Такие участники получали памятные медали и подарки от организаторов. Главное в этом мероприятии - удовольствие от игры с сильнейшими шахматистами и гордость за то, что Нижний Тагил – город с прочными шахматными традициями.

© TagilCity.ru

"