Posted 30 марта 2015,, 05:10

Published 30 марта 2015,, 05:10

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Тагильский «Спутник», сезон-2015: итоги года и выводы тренера

30 марта 2015, 05:10
Директор Хоккейного клуба «Спутник» Тахир Даукаев и главный тренер ХК «Спутник» Владимир Голубович ответили на вопросы журналистов.

Спортивный сезон 2014/15 г.г. получился неоднозначным для нашей команды. С одной стороны, «Спутник» выполнил задачу на сезон и путевку в плей-офф завоевал, с другой стороны, семиматчевая упорная серия 1/8 с пермским «Молотом-Прикамье» завершилась не в пользу тагильской команды.

Задачу на сезон мы выполнили, - начал разговор Тахир Даукаев. – Сейчас идет работа, чтобы игроки закончили сезон в нормальной форме.

- Как Вы оцениваете выступление команды по сравнению с прошлым сезоном? Насколько изменилась политика клуба после смены руководства и формы собственности?

В.Голубович (далее – В.Г.):

- Мне некорректно отвечать на данный вопрос, т.к. я в прошлом сезоне не участвовал даже в подготовке команды. Что касается этого сезона, могу сказать, что есть доля неудовлетворенности, что не смогли пройти «Молот-Прикамье». Недовольны и последними играми регулярного чемпионата. В силу каких причин, честно говоря, еще не анализировали. В ближайшее время проведем анализ всего сезона, тогда уже появится какая-то конкретика. В целом, скажу, что мы довольны результатом, выполнением задачи. А содержанием игры и концовкой чемпионата лично я недоволен.

Т.Даукаев (далее – Т.Д.):

- Оценивая деятельность клуба в целом, поставлю твердую «четверку». В кратчайшие сроки было создано новое юридическое лицо. В цейтноте был собран состав для выполнения той задачи, которая была поставлена на сезон. Она выполнена, но надо двигаться дальше. Политика и работа клуба всегда направлена на достижение заявленного результата.

- Владимир Васильевич, на послематчевых пресс-конференциях Вы не раз говорили о том, что в команде не хватает лидера, который бы в самые тяжелые моменты «тащил» команду, вел за собой. На данный момент есть в команде игрок, который может им стать?

В.Г.: Я скажу, что в таких матчах очень многое зависит от лидеров, коллектива. У нас не было явно выраженного лидера, но коллектив, к счастью, на плей-офф появился. Ребята собрались. Номинальных лидеров, если посмотрите и игру в большинстве, не было, да и глубины состава нам не хватало, играли практически в три звена. Мы бы очень хотели, чтобы такой лидер у нас был. Сложилось неплохое ядро, но наши желания не совпали с нашими возможностями. Нужно понимать, что сразу все не делается.

Задача попадания в плей-офф – это хорошая задача, но зачем попадать во второй этап, если дальше не идти?! Вопрос риторический. На новый сезон задачи будут другие, но сегодня мы их конкретизировать не будем. Мы работаем с прицелом на будущее, но есть много обстоятельств, которые от нас не зависят, к сожалению. И это даже не финансовые вопросы, а желание игроков, желание тех, кого мы будем приглашать. Вопрос ближайших полутора месяцев.

- Кто, по Вашему мнению, станет обладателем Братины?

В.Г.: Думаю, что основным претендентом является Ижевск, по содержанию игры, по составу на сегодняшний день. Это не значит, что я за них болею, выиграет сильнейший. Достойны все четыре команды, они будут сражаться. Трудно мне определить. Но мое мнение, из тех, с кем мы встречались, по игре Ижевск выглядит предпочтительнее.

- «Юниор-Спутник» тоже закончил сезон. Кого из тагильской молодежи можете выделить, и будет ли привлечение их в основную команду?

- Мы уже задействовали четырех человек, в плей-офф у нас играло трое – Захаров, Боровков и Железков, последний не смог продолжить игру в плей-офф скорее из-за своего юношеского разгильдяйства. Жаль, но из-за проблем со здоровьем он не поучаствовал в нескольких играх. Мы пригласили семь человек на сбор, который сейчас идет. А с начала апреля будем работать совместно со второй командой: те, кто останется у нас из молодых игроков, и ребята из «Юниор-Спутника». Конечно многое будет зависеть от них самих, как они проявят себя на предсезонных сборах. Мы наблюдали за ними, но лучше почувствовать их в команде, чем со стороны смотреть. Конечно прислушаемся к мнению тренеров. Команда, честно говоря, не была нормально укомплектована. Так же как и наша. Поэтому в этом направлении тоже работаем.

- В этом году Нижний Тагил принимал «Русскую классику», но «Спутник», к сожалению, проиграл. Как это сказалось на репутации?

В.Г.: Поверьте мне, есть и положительное, и отрицательное в этом. Ребята готовились, но где-то перегорели, где-то удача была на стороне противника. Впрочем, может быть это и помогло нам потом переиграть «Сарыарку», попасть в плей-офф. Думаю, оттуда все и пошло, было видно, что ребята собрались и стараются, играют. Надо быть реалистами, чтобы возможности и желания совпадали.

- В целом мероприятие понравилось?

В.Г.: Организация была неплохая. Приятно, что стадион был практически полон. Плохая видимость с трибун, но это было хорошо организованное шоу, и было видно, что народ шел с удовольствием. С погодой повезло. Конечно, есть разочарование. Видимо, традиция продолжается, что хозяева «Классики» всегда проигрывают. Неприятно конечно, но это спорт.

Т.Д.: Хочу добавить, несмотря на поражение в этом матче, имиджевая составляющая в отношении Нижнего Тагила, Уралвагонзавода, Свердловской области не пострадала. «Русская классика» сыграла большую роль в том плане, она показала, что подобные мероприятия в Нижнем Тагиле можно проводить, что здесь все на ходу. Появился Хоккейный клуб, с которым нужно считаться.

- Как сейчас готовится команда? Предстоят ли товарищеские матчи весной? Какие задачи по развитию клуба?

В.Г.: Товарищеских игр не будет. Во-первых, не с кем играть. Во-вторых, нецелесообразно их проводить, потому что игроки уходят в отпуск. «Живых» у нас сегодня 16 человек. Позавчера только закончила вторая команда играть. Конечно, теоретически можно сыграть в апреле, но в это время уже часть игроков будет распущена. Что касается будущего, то нужна хорошая инфраструктура, чтобы ставить серьезные задачи и решать их. Это работа не одного дня. Не секрет, что мы встречались с руководителями Уралвагонзавода, определили задачи и цели, ведем работу в этом направлении. Нужно создать серьезную структуру, даже что-то видоизменить здесь внутри дворца спорта.

Как предпосылка – проведение здесь Кубка мира среди молодежных команд. Постараемся сделать крепкую команду. Не говорю, чтоб сразу выиграть Братину, но стремиться к этому надо.

Т.Д.: Пару слов скажу о Кубке мира. По инициативе МХЛ Нижний Тагил стал одним из трех городов Свердловской области, где пройдут матчи Кубка мира. Буквально на днях состоялось первое совещание оргкомитета в Екатеринбурге, определили, что будет участвовать восемь команд. В частности, в Нижнем Тагиле будет играть группа, состоящая из будущего чемпиона МХЛ, клубов из Америки, Швеции и Латвии. Сроки проведения – с 22 по 26 августа 2015 года. Что касается будущего нашего клуба, скажу следующее. Вы все прекрасно знаете, кто у нас держится в лидерах ВХЛ, - клубы, стабильные в своем содержании и обладающие всей необходимой инфраструктурой для подготовки и проведения соревнований. «Сарыарка», «Торос», «Рубин» - где базируются эти клубы, есть все условия. В этом отношении у нашего клуба очень много вопросов и проблем. На встрече с руководством по итогам сезона мы это все озвучили. Поэтому, чтобы двигаться дальше, нужно иметь и улучшать условия. А задачи ставятся серьезные. И работать придется серьезно.

- Планируется ли встреча руководства клуба, игроков с болельщиками?

В.Г.: Сейчас мы не планируем такую встречу. Скорее всего, эта встреча состоится перед началом сезона, чтобы были озвучены задачи, за которые по окончанию мы должны будем отчитаться.

- Как оцениваете поддержку болельщиков?

В.Г.: Та серьезная поддержка, какая была у нас во время плей-офф, хотелось бы, чтобы это переходило и на календарные игры регулярного чемпионата. Работать с болельщиками надо. Я не впервые на периферии, здесь болельщик очень требовательный. Хотят, чтобы играло много своих игроков, много претензий к приезжим, на почве разных причин – и игровых, и финансовых. Болельщика надо воспитывать не только победами, но и поражения, чтобы они переносили их так же, как мы их переносим. Без поражений нет побед.

Т.Д.: По мере возможности клуб помогал болельщикам бывать на выездных играх. Контакт с болельщиками есть. Сотрудничество с ними ведется и будет вестись. На окончание сезона у нас есть определенные планы, о которых в ближайшее время будет объявлено.

- Александр Гулявцев, главный тренер «Молота-Прикамье», после вылета из 1/4 говорил, что его команда не смогла восстановиться после тяжелой серии со «Спутником», от которого не ожидали такого напора. Владимир Васильевич, Вам приятно, что мы, хоть и не прошли дальше, но кровь так попили пермякам, что они вылетели?

В.Г. – Дело не в крови. Последние два матча были самыми интересными в первую очередь для нас, тренеров. Нам не повезло, но причины на поверхности. Неприятно, что проиграли. Приятно ли, что попили кровь?

Приятно, что заставили считаться с нами. Действительно, они не ожидали, думали, что будет легкая прогулка. Пройдя их, считаю, что следующий противник тоже был бы «доволен» содержанием нашей игры. Было опустошение. Очень хотелось пройти дальше. Но…. это хоккей!

© TagilCity.ru

"