Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Тагильские боксеры в составе областной сборной взяли командное «золото»! (ФОТО)

21 апреля 2015, 12:05
В Оренбурге завершилось лично-командное Первенство России по боксу среди юношей 15-16 лет, посвящённое памяти Заслуженного тренера России Г.И. Васильева. На соревнование прибыли около 300 спортсменов практически из всех областей страны, в том числе из Крыма и города Севастополь. На турнире старший тренер российской сборной следил за всеми поединками и отбирал лучших для дальнейшего их участия в международных соревнованиях.

В командном зачете победителем стала сборная Свердловской области, второе место у Республики Дагестан и третье место заняли боксеры из Краснодарского края. Впервые за всю историю подобных соревнований без медалей остались команды Москвы и Московской области, где всегда, по традиции, бокс был на высоком уровне.

Свой весомый вклад в общекомандную копилку очков внесли два воспитанника СДЮСШОР «Спутник» - Егор Андросенко (в/к 60 кг) и Дмитрий Фоминых (в/к свыше 80 кг) – воспитанники тренера-преподавателя Андрея Семукова.

Егор Андросенко занял в итоге пятое место, уступив в третьем бою по счету (2:1) представителю Кабардино-Балкарии. До этого, в предыдущих двух боях, Егор выиграл у боксеров Башкирии и Москвы. Всего в весовой категории 60 кг выступали 25 участников.

В целом Егор показал хороший бокс, благодаря чему попал в резерв сборной команды России комментирует достижение своего воспитанника Андрей Семуков.

Более успешным было выступление другого тагильчанина Дмитрия Фоминых. В его весовой категории, так же как и у Егора, соревновались 25 спортсменов. В финальной встрече Дмитрий боксировал с победителем российских и международных турниров, первым номером сборной команды страны Вартаном Арутюняном из Сочи. На протяжении всего поединка шла равная борьба, но удача улыбнулась представителю Краснодарского края. Добираясь до финала, наш боксер провел пять боев. Первые два, с представителями Крыма и Дагестана, Дмитрий выиграл ввиду явного преимущества. Также уверенно юный тагильчанин провел третий бой, обыграв соперника из Самарской области, а в полуфинале одолел красноярского спортсмена.

Очень доволен выступлением Дмитрия, - не скрывая гордости, говорит Андрей Семуков. - Достойно провел весь турнир, преодолел трудности не только в ринге, но и за его пределами. По характеру он боец, и я очень боялся, что Диму могут спровоцировать на неспортивное поведение. Но парень проявил себя настоящим спортсменом, который может добиваться поставленной цели.

Все эти качества подметил и старший тренер сборной команды. По итогам турнира Фоминых включен в основной состав. С 27 апреля по 10 мая 2015 года в г. Галицыно Московской области он примет участие в первом тренировочном сборе по подготовке к Первенству Мира по боксу среди юношей 15 – 16 лет, который пройдет в сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге.

В целом, это были очень успешные соревнования для воспитанников «Спутника». Егор и Дмитрий получили колоссальный опыт борьбы на высоком уровне, а также выполнили спортивный разряд «Кандидат в Мастера спорта России».