Posted 29 апреля 2015,, 05:35

Published 29 апреля 2015,, 05:35

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Тагильские пловцы успешно выступили на Чемпионате России (ФОТО)

29 апреля 2015, 05:35
23 апреля завершился открытый чемпионат России по плаванию, который проходил в московском бассейне «Олимпийский» и был отборочным в национальную сборную для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в августе 2015, а также для участия в летней Универсиаде – 2015 в Кванджу (Южная Корея).

Более 720 пловцов из 65 регионов России, а также представители Белоруссии, Мозамбика, Молдавии, Турции, Киргизии и Узбекистана боролись за лицензию на участие в мировом форуме. Такое право получали те спортсмены, кто в финальных заплывах на индивидуальных дистанциях занимал 1 – 2 место и при этом выполнял норматив, установленный мировой федерацией плавания. Спортивный клуб «Спутник» направил в Москву своих сильнейших пловцов, мастеров спорта международного класса, членов сборной команды России Дарью Устинову, Дарью Дееву, Алину Кашинскую, мастеров спорта Андрея Олейника, Евгения Касаткина. Все пятеро входят в состав сборной команды Свердловской области, а Устинова, Деева, Кашинская и Олейник являются ее лидерами в своих дисциплинах.

Наши спортсмены очень достойно выступили на чемпионате, - делится своими впечатлениями Светлана Владимировна Насырова, Заслуженный тренер России, тренер-преподаватель СК «Спутник». – Особенно в женских видах и в эстафетах, где все проявили себя настоящими бойцами. В индивидуальном плавании ребята от старта к старту улучшали свои результаты. Все стремились попасть в финал, это желание было запредельной мотивацией. Пример – Алина Кашинская и ее третье место на дистанции 50 м баттерфляем. Благодаря такому настрою тагильчан Свердловская область выступила как коллектив, с которым вынуждены были считаться все, даже самые титулованные команды, такие как команды Москвы и Санкт-Петербурга.

И так обо всем по порядку. Уже первый день чемпионата принес «Спутнику» первые финалы и первую медаль. Дарья Деева заняла шестое место на дистанции 50 м брассом, показав результат 32.09 сек. Ее тезка Дарья Устинова в составе эстафеты 4 х 100 м вольным стилем завоевала «золото». Это при том, что коронным для Даши является плавание на спине.

Фото слева - Андрей Олейник. На центральном фото: Алина Кашинская справа. Фото справа - Дарья Устинова

Во второй день, теперь уже на дистанции 200 м на спине, Устинова одержала уверенную победу (2:07.29), выполнив квалификационный норматив на чемпионат мира в Казани и побив свой же юношеский рекорд мира, установленный в полуфинале первого дня чемпионата России.

Результатом своим довольна, хотя тренер ставил задачу проплыть быстрее. На тренировках я плавала 2:06. Но в данный момент я больше психологически не готова так плыть на соревнованиях, чем физически, - заявила Дарья Устинова.

Чуть позже в шаге от медалей остановилась смешанная эстафетная команда 4 х 100 м вольным стилем. Квартет, в составе которого выступал Андрей Олейник, финишировал четвертым.

От чемпионата у меня только положительные эмоции, - говорит Андрей. Особенно хочется отметить настроение, которое царит у нас в команде. Все очень дружные, позитивные, поддерживают друг друга. И еще отмечу возросшую конкуренцию со стороны соперников. В прошлом году с таким результатом я мог участвовать в финале Б, сегодня – только полуфинал. Буду работать.

21 апреля, в третий день соревнований на дистанции 50 м на спине Устинова Дарья - лидер нашей команды была второй, уступив в финале более опытной и титулованной Анастасии Фесиковой (Зуевой), которая вернулась в большой спорт после рождения ребенка. Даша показала результат 28.37. В вечерней программе наши девушки Устинова, Деева, Кашинская в составе эстафеты 4 х 100 м комплексом заняли первое место, оставив позади команды ведущих плавательных центров России. Мужская эстафетная четверка 4 х 200 м вольным стилем, где на первом этапе плыл Евгений Касаткин, заняла пятое место в финале и показала результат 7:40.15.

Четвертый день стал для команды Свердловской области днем разочарования. Все начиналось неплохо. В финальном заплыве на стометровке баттерфляем четвертой с результатом 59.96 финишировала Алина Кашинская. А вот смешанная эстафетная команда 4 х100 м комплексом была дисквалифицирована за неправильную передачу с первого на второй этап.

Мы на тренировках всегда отрабатываем элемент передачи эстафеты, - говорит Андрей Олейник, который был участником квартета. – Как нам объяснили, что в момент, когда Дарья Устинова касалась бортика, не сработала электроника, поэтому передачу эстафеты не засчитали и команду дисквалифицировали, а ведь мы пришли к финишу вторыми, - с сожалением комментирует Андрей.

Самым успешным для представителей «Спутника» стал заключительный день соревнований. Дистанция 100 м на спине – новый мировой юношеский рекорд 59.89 и первое место Устиновой Дарьи. На дистанции в два раза короче баттерфляем Алина Кашинская завоевывает бронзовую медаль. А Деева Дарья на стометровке брассом финиширует второй, уступая только Юлии Ефимовой – бесспорному лидеру российской сборной.

Я пока не выполнила норматив отбора на чемпионат мира, но никто, кроме Ефимовой его не выполнил, поэтому одно место в сборной пока вакантно, - комментирует свое выступление Деева, - главное, мы с тренером знаем над чем нужно работать. Я отобралась на летнюю Универсиаду-2015, там буду стараться показать высокий результат, дающий мне право попасть в Казань.

Даша в сборной страны проделала очень большой объем работы, группа в которой она занимается больше квалифицируется на длинных дистанциях, поэтому на этих стартах не хватило резкости, - оценивает свою воспитанницу Светлана Владимировна Насырова, - сейчас в подготовке Даши есть трехнедельный период тренировок дома, думаю, что поработаем, и все встанет на свои места. На домашний чемпионат мира необходимо попадать.

В итоге обладательница четырех золотых медалей чемпионата и двух юношеских мировых рекордов, 16-ти летняя Дарья Устинова включена в основной состав сборной России для участия в чемпионате мира в Казани. Также Даша с одноклубницами Дарьей Деевой и Алиной Кашинской примет участие в летней Универсиаде - 2015 в Южной Корее.

Свои победы и достижения на чемпионате России пловцы «Спутника» посвящают 70-летию Победы, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Успех воспитанников разделяют их наставники Заслуженные тренеры России Светлана Владимировна Насырова, Дмитрий Петрович Шалагин, тренер-преподаватель Сергей Валерьевич Тарачев.

Спортклуб «Спутник» поздравляет команду пловцов с успешным выступлением на чемпионате России, желает дальнейших побед и достижений.

© TagilCity.ru

"