Posted 24 октября 2014,, 07:55

Published 24 октября 2014,, 07:55

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Тагильские пловцы привезли целую россыпь наград с Чемпионата УрФО

24 октября 2014, 07:55
С 14 по 18 октября в Ревде проходил лично-командный чемпионат Уральского федерального округа по плаванию. В бассейне «Темп» на «короткой воде» соревновались сильнейшие пловцы из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Самой представительной командой на соревнованиях была сборная Свердловской области. В ее составе выступали представители спортклуба «Спутник»: мастера спорта международного класса Устинова Дарья, Деева Дарья, Кашинская Алина; мастера спорта Касаткин Евгений, Олейник Андрей, Медведева Яна. Успешное выступление наших одноклубников позволило Свердловской области занять первое место в командной борьбе, второе у югорчан, третье у сборной Челябинской области.

Помимо командной виктории тагильчане привезли домой целую россыпь наград. Медали в своих дисциплинах завоевали: Устинова Дарья («золото» 50 и 100 м на спине), Деева Дарья («золото» 50 и 100 м брасс, «бронза» 100 м комплексное плавание), Касаткин Евгений («золото» 200 и 400 м вольный стиль, эстафета 4 х 100 м вольный стиль, «бронза» эстафета 4 х 100 м комплексное плавание), Кашинская Алина («золото» 100 м комплексное плавание, «бронза» 100 м вольный стиль), Олейник Андрей («золото» эстафета 4 х 100 м комплексное плавание, «серебро» 50 м вольный стиль, «бронза» 100 м вольный стиль и эстафета 4 х 100 м вольный стиль).

Слева - Дарья Деева, справа - Дарья Устинова

Чемпионат УрФО – отборочный этап для участия в чемпионате России, который пройдет в Казани с 8 по 12 ноября 2014 года. Отрадно, что все спортсмены «Спутника», поднявшиеся на пьедестал окружных соревнований, получили право участвовать во всероссийских стартах. Сейчас все они находятся на учебно-тренировочных сборах в Киргизии и Волгограде.

Стоит отметить, что буквально летом этого года наш ведущий пловец Евгений Касаткин сменил свою квалификацию с плавания брассом на вольный стиль и в настоящее время совместно со своим наставником Сергеем Тарачевым проходит планомерную подготовку к выступлениям в новых дисциплинах. Его победы на чемпионате УрФО вселяют надежду на то, что спортсмен и тренер сделали правильный выбор. Радует своими успешными стартами Деева Дарья, которая вновь вошла в состав сборной России и с каждым стартом набирает форму.

Но несомненным лидером команды спортклуба является Устинова Дарья, которая в свои 16 лет не дает никой надежды более старшим соперницам победить в плавании на спине. Сейчас Даша только набирает свою оптимальную форму после непродолжительного отдыха связанного со сдачей экстерном зачетов в училище олимпийского резерва, где она проходит обучение. Перед отъездом на сбор юная пловчиха поделилась своими планами на ближайшие старты: «Буду стараться показать результат квалификационного отбора, позволяющего мне участвовать во взрослом чемпионате мира 2015 года».

Особо хочется отметить еще одну сторону успеха пловцов «Спутника». Это очень хорошая спортивная база для подготовки – Дворец водного спорта, а также финансовая поддержка со стороны Уралвагонзавода, который является генеральным спонсором СК «Спутник».

© TagilCity.ru

"