Posted 11 февраля 2013,, 02:45

Published 11 февраля 2013,, 02:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле прошла главная лыжная гонка Свердловской области «Лыжня России-2013»

11 февраля 2013, 02:45
На полигоне Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) «Старатель» состоялась центральная гонка Свердловской области в рамках всероссийских соревнований «Лыжня России-2013». Общее число участников составило около 15 тыс. человек в возрасте от двух до 88 лет.

Церемониальный выстрел из орудия дал старт первому спортивному забегу – среди мужчин и юношей. Ему предшествовала красочная церемония открытия. Парад участников соревнований возглавил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Председатель областного правительства Денис Паслер и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов обратились с приветственным словом к участникам соревнований и пожелали им удачи. В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион депутат заксобрания Свердловской области Сергей Чепиков вместе с юными спортсменами под гимн Российской Федерации подняли флаг государства.

Абсолютным победителем среди мужчин стал 30-летний екатеринбуржец, бронзовый призер Олимпиады-2006 в Турине Иван Алыпов. Результат спортсмена составил 27 минут 49,8 секунды. Менее чем на три секунды от него отстал представитель Камышловского района Никита Ступак. Третьим финишировал Иван Горланов из Ревды.

В спортивном забеге среди женщин лучший результат продемонстрировала Елена Слушкина из Полевского – 32 минуты 13 секунд. Второе место досталось Полине Медведевой (Нижний Тагил), а третье завоевала Ольга Латышева (Екатеринбург).

В забеге среди юношей третье место занял Сергей Юрасов (Среднеуральск), вторым к финишу пришел Антон Ильин (Полевской), а победителем стал Михаил Язовских из Нижнего Тагила. В соревновании между девушками третье место досталось Марии Староконь (Красноуральск), второе – Светлане Плотниковой (Талица), а первое – Елене Зубовой (Нижний Тагил).

Те из лыжников, кто пришел на финиш в числе первых шести, получили грамоты, цветы и денежные сертификаты на покупку спортивного инвентаря. Абсолютные чемпионы спортивного забега Иван Алыпов и Елена Слушкина удостоились специальных призов – автомобилей Skoda. Оба спортсмена отметили хороший уровень подготовки трассы и всего мероприятия. Елена Слушкина призвала организаторов подумать на следующий год о каком-нибудь новом формате, поскольку за 10 лет он ни разу не поменялся. По официальным данным на полигоне «Старателя» встали на лыжню в общей сложности около 15 тыс. человек.

Вы видели людей. Они с удовольствием катятся, нам нужно продолжать эту традицию и устраивать побольше совместных массовых мероприятий. К сожалению, не удалось поучаствовать в vip-забеге: нужно было отъехать посетить проблемные строящиеся объекты. Поэтому я сейчас возьму лыжи и поеду. Я традиционно всегда катался, когда было время, Сейчас, к сожалению, не могу этим похвастаться. Но еще в прошлом году я катался в Серове, поэтому надеюсь, что в следующем будет возможность для того, чтобы поучаствовать сказал после вручения наград председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Непосредственным участником символического vip-забега на 2014 метров наряду с первым вице-премьером Владимиром Власовым, и.о. ГФИ по Свердловской области Виктором Мельниковым, вице-спикером Законодательного собрания Виктором Шептием, главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым стал министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Поначалу мне показалось, что сегодня на «Старателе» не так много народу как хотелось бы. Но на самом деле 15 тысяч – это внушительная цифра. Была хорошая погода. Представляете, если бы еще светило солнце, то не исключаю, что многие участники заездов увлеклись этой прогулкой, и мы бы их просто не дождались на финише поделился Рапопорт.

Помимо победителей заездов, были награждены самые опытные участники лыжной гонки – жительница Невьянска Тамара Александровна Сивкова 1925 года рождения и Виктор Алексеевич Стремоусов 1927 года рождения из Верхней Салды. Что касается самых юных участников, то некоторым из них не исполнилось еще и двух лет. Хоть и сидя на плечах у своих пап, но все-таки преодолели дистанцию длиной 3300 метров. Для всех участников «Лыжни России» были организованы полевые кухни. А поднимали настроение ансамбль танца «Огонек», цирк «Аншлаг», шоу-группа «Паприка», шоу-балет «Альянс», хор ветеранов «Родная песня», вокальное шоу «Сюрприз» и солисты Виктор Фаст и Сергей Коробицын. Музыкальное сопровождение церемоний открытия и награждения обеспечил танцующий оркестр под управлением Александра Павлова.

Фото с сайта aktualno.ru.

"