Posted 17 сентября 2015,, 04:10

Published 17 сентября 2015,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношеских команд (ФОТО)

17 сентября 2015, 04:10
В 36 пожарной части 4 отряда федеральной противопожарной службы прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношеских команд города Нижний Тагил, посвященные 25-летию МЧС России.

Организаторами соревнований выступили Отдел надзорной деятельности города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа, 9 отряд федеральной противопожарной службы, управление образования Администрации города, Нижнетагильское городское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В соревнованиях приняли участие победители и призёры районных соревнований - команды из школ №21, 32, 36, 58, 77 и Политехнической гимназии. Погода благоприятствовала участникам – набежавшие утром тучи к началу соревнований разошлись, и полосу препятствий осветило солнце.

Участников соревнований приветствовал начальник отделения кадрово-воспитательной службы 9 отряда ФПС Максим Балыбердин. Он пожелал ребятам честной борьбы и победы в соревнованиях; отметил, что юным спортсменам есть на кого равняться: на XI чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который прошел 7 - 9 сентября в Санкт-Петербурге, обе российские сборные – мужская и женская, победили в общекомандном зачете, став чемпионами мира.

Спорт пожарных состоит из четырех дисциплин: пожарная эстафета 4х100 метров, 100-метровая полоса с препятствиями, подъем на башню по штурмовой лестнице и боевое развертывание.

На городских соревнованиях юные пожарные пробуют свои силы в пожарной эстафете - это 4 забега по 100 метров, в ходе которых ребята должны продемонстрировать навыки, необходимые огнеборцам при тушении пожаров. На первом этапе нужно взобраться по лестнице-палке и пробежать по крыше домика (преодоление домика), на втором этапе - преодолеть забор, на 3 этапе - преодолеть бум и проложить рукавную линию, а 4 этап представляет собой тушение условного пожара.

По итогам соревнований 1 место завоевала команда из Политехнической гимназии, на 2 месте – ребята из школы №36, на 3 месте - команда школы №77, кстати, ребята впервые приняли участие в городских соревнованиях и показали достойный результат.

В Отдел надзорной деятельности г. Н. Тагил и Горноуральского ГО отметили, что победители соревнований из Политехнической гимназии – члены дружины юных пожарных. Они обучают мерам пожарной безопасности школьников, проводят акции по обучению населения, участвуют в районных и городских конкурсах.

Команды, занявшие призовые места, были награждены почетными грамотами и призами от Нижнетагильского городского отделения ВДПО.

Победители городских соревнований примут участие в межмуниципальных соревнованиях в октябре 2015 года и продолжат борьбу за право участия в V областном юношеском чемпионате Свердловской области по пожарно-прикладному спорту.

"