Posted 16 ноября 2009,, 12:21

Published 16 ноября 2009,, 12:21

Modified 4 августа 2022,, 22:06

Updated 4 августа 2022,, 22:06

Сотрудники ОМОН в г. Нижний Тагил при задержании работали профессионально и слаженно

16 ноября 2009, 12:21
Сотрудники ОМОН, да и всего гарнизона милиции г. Нижний Тагил, при задержании вооружённого мужчины работали профессионально и слаженно.

Прокуратура признала применение милиционерами огнестрельного оружия и спец. средств правомерными. Об этом нам рассказал командир нижнетагильского ОМОН Эдуард Коряков. Напомню, в субботу утром пенсионер ГУФСИН, поссорившись с женой, схватился за охотничье ружье. Он прострелил женщине обе ноги, а когда на место прибыли сотрудники милиции, забаррикадировался в квартире 2-го этажа дома 6 на Космонавтов и начал отстреливаться через дверь.

Район оцепили, в доме напротив расположились снайперы. Несколько часов правоохранители вели переговоры с преступником. Истекающая кровью женщина закрылась в комнате. Ее сотрудники милиции сумели эвакуировать через окно. А потом квартиру взяли штурмом, взбесившегося пенсионера разоружили и задержали.

Штурмовали двумя группами, под прикрытием снайперов, с применением специальных средств. Ещё при освобождении женщины был серьёзно ранен заместитель командира взвода ОМОН старший лейтенант милиции Игоряь Диянов. Пуля злоумышленника раздробила ему восемь сантиметров кости ниже колена, милиционер потерял много крови и сейчас находится в реанимации. Сейчас его состояние стабильное. Ещё один боец ОМОН – командир отделения оперативного взвода Алексей Чумак-Жунь был ранен в плечо и предплечье при штурме.

Следственным отделом при прокуратуре по факту стрельбы возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – за покушение на убийство и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов. А сотрудники милиции, непосредственно спасавшие женщину и задерживавшие вооруженного преступника, будут представлены к поощрению приказом начальника ГУВД области.

© Новости предоставлены Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"