Posted 12 декабря 2012,, 06:25

Published 12 декабря 2012,, 06:25

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Нижнетагильский молодой поэт Максим Иванов с ярким ником Decadent стал первым в конкурсе поэтов и прозаиков на TagilCity.ru

12 декабря 2012, 06:25
Призом Максиму стала эта публикация, которая дает ему возможность быть услышанным широкой аудиторией, а также билеты в кинотеатр.

О том, что Максим, или Decadent, личность неординарная и творческая,можно судить из его ответов на достаточно простые вопросы. Так, навопрос корреспондента «Чем Вы занимаетесь в жизни?» он ответил: «Пытаюсьне умирать. Пока получается». Надеемся, Максиму еще долгие и долгиедесятилетия удастся успешно справляться с этим трудным занятием егожизни.

Ничто так хорошо не характеризует человека, как его дела. По поэту можно судить из его произведений. Вот пара конкурсных стихотворений, которые Максим выложил в личном блоге.

Взираю поэтом на человека:

Один позор из века в век!

Он человек под дулом пистолета,

Без пистолета - не человек!

Незнание расстреливает разум

И раз разит размеренно за разом:

Курок спускается и вспыхивает порох

Ворох мыслей,

И вертикаль под ветром русских горок

Несется вниз под тяжестью не-жизни.

Отец наш, существующий подсудно,

Труби свой марш!

Труби с трибуны тонущего судна,

Спаситель наш!

Взирай с экранов зрителям в глазницы,

И пусть рыдают в сумраке их лица

Под твой жестокий марш!

Кричи на них! Не уходи с трибуны!

Держи в прицеле цепких слов

Славян, без цепи и оков

Которые живут, как варвары, как гунны

Среди миров -

С ними Рим мириться не готов...

Великий Рим, извечный и безмерный,

Вечный град израненных руин,

Отец войны, увечий и измены,

Лишь ты один

Раскинулся за реки и моря -

Повсюду вижу лишь тебя,

Везде твои невидимые стены!..

Но лишь в стенах есть место для меня.

Что я ищу под ее окном?..

Что я ищу под ее окном?

Все равно не знаю, искать в каком,

И выходит ли оно во двор

Или сюда, ко мне,

Или она живет на океанском дне

В хрустальном тереме.

Чередой камней отмеряю время брошенное,

В воду канувшее, шипом поросшее.

Травы свежескошенной запах пошлый

Парит, и сгорает прошлое,

И кажется даже, что все возможное

Сделать можно.

Могу ли я? Имею ли право?

Дышит окно: прошло, - и шумит дубрава

Где-то недалеко. Быть, может быть, под Москвой

было бы лучше мне, ей или нам с тобой

На мостовой, на мосту, где дышит свой ветер -

Встретим его, веря, что он чужой,

Как четырехлистный клевер.

TagilCity.ru: Сколько Вам лет и как давно Вы пишете стихи?

Decadent: Как человеку, мне двадцать один, поэту в душе - поменьше. Я начал писать свои «первые блины» года три назад. Сейчас даже страшно оглядываться, перечитывать эти старые, страшные вещи - все, от смысла до слога, кажется сейчас отвратительным и бездарным. Хотя, через год-другой, думаю, буду так же говорить о том, что пишу сейчас, ведь даже в поэзии основа всего - не знание, не вдохновение, а опыт работы, умение добиваться нужной мысли от звучания и порядка слов; все остальное - лишь приятное дополнение к навыку, облегчающее труд.

TagilCity.ru: Связано ли написание стихотворений с вашей работой или учебой?

Decadent: Напрямую - нет. Сейчас я работаю в сфере журналистики, которая, к сожалению, все еще живет представлениями вековой давности о себе самой. Субъективного осмысления событий, что и представляет из себя поэзия, от журналиста просто не требуется, потому мое увлечение пока что остается невостребованным для работодателей. Однако, определенное языковое чутье, интуитивное чувствование свойств слова, которое приходит с поэтическим опытом, иногда помогает при составлении текстов, помогает сделать текст легким, текучим и при этом сохранить его цельность для восприятия. Почитайте, например, теоретические работы Гумилева или Бальмонта - содержание их довольно тяжеловесно, но язык рассуждения таков, что чтение мучением не становится. Причастность к поэзии делает речь понятной читательским массам, облегчает ее, что весьма важно в журналистском творчестве и не всегда дается мне в полной мере в силу неопытности.

Что касается учебы, то неоконченное пока филологическое образование сказалось на моем творчестве весьма благотворно - длительное погружение в русскую словесность не может влиять на человека иначе, чем положительно. Образование сказывается прежде всего на качестве стихотворения, на технологии его создания, если хотите. Там, где поэт-любитель просто пишет очередное четверостишие и выкладывает шедевр в уютный бложик, поэт-любитель с неоконченным высшим терзает себя по поводу несовершенной аллитерации, избитого эпитета и, в конце концов, выбрасывает черновик в мусорку или зажимает Backspace.

TagilCity.ru: Кто является главным ценителем Вашего творчества, любите ли Вы посвящать стихи кому-либо?

Decadent: Главный и самый непостоянный ценитель - конечно же я сам. Я уж точно больше всех перечитываю эти стихи, восторгаюсь ими, плююсь от них, - кому, как не мне, быть главным в их оценке?

Посвящение - это, по моему мнению, довольно странная вещь. Посвятить можно то, что уже написано и подошло по смыслу, характеру, настроению. Во всем этом есть некая вторичность, словно бы стихотворение насильно притянули за уши к человеку или событию. Я предпочитаю говорить, что некоторые люди вдохновляют меня на творчество, задевают своими словами или эмоциями какие-то винтики в голове, перестраивая тем самым мое сознание, наводя на новые мысли, пробуждая странные ассоциации. Я люблю, когда есть, кем вдохновиться, но кроме собственного имени у своего стихотворения никогда никого не поставлю - я собственник.

TagilCity.ru: Какие качества Вам присущи?

Decadent: Мультизадачность, синхронизация с аккаунтами в соц. сетях, водостойкий корпус, наличие энергосберегающего режима. Словом, очень качественный. В резюме еще упоминаю стрессоустойчивость, ответственность, пунктуальность, грамотность.

Желаем Максиму творческих свершений и поздравляем с победой в первом этапе конкурса!

© TagilCity.ru

"