Двоеборцы из 12 стран мира завершили спортивный сезон соревнованиями в Нижнем Тагиле
В Нижнем Тагиле состоялись международные соревнования у двоеборцев – лыжников, которые умеют и летать с трамплина, и преодолевать многокилометровые дистанции на беговых лыжах. О том, как прошли соревнования и представители каких команд оказались в лидерах – в материале TagilCity.ru.
Нижний Тагил принимает Континентальный кубок по лыжному двоеборью в третий раз.

В 2019 году в уральский город приехали 76 спортсменов – 57 мужчин и 19 женщин.

Им предстояло соревноваться на трамплинном комплексе и на лыжных трассах в течение трёх дней – с 8 по 10 марта.


Поздравления с 8 марта от двоеборцев
Автор - hill-tagil.com

В первый соревновательный день спортсмены поздравили представительниц прекрасного пола с Международным женским днём. Делали они это на нескольких языках.

В записи видео приняли участие представители сборной Чехии, Австрии, Германии, Финляндии, Италии, Норвегии, США, Японии и Казахстана.
В этот праздничный соревновательный день «золото» завоевала непобедимая американка Тара Герати-Моутс, второй из женщин стала немка Дженни Новак. Топ-3 замкнула представительница Норвегии Гида Вествольд Хансен. Россиянка Анастасия Гончарова – пятая.
Среди мужчин победу одержал немец Луис Лехнерт, второе и третье места у норвежцев Синдре Сётвика и Лейфа Наэсвольда соответственно.


Во второй соревновательный день погода заставила двоеборцев и зрителей понервничать. Сразу после выступления официальных лиц на церемонии открытия должны были начаться прыжки.

Однако из-за сильного ветра старт откладывался несколько раз, и большинство зрителей покинули трибуны, не дождавшись продолжения состязаний.

Тем не менее, спустя два с половиной часа жюри дали отмашку и спортсмены совершили по одному зачётному прыжку, который выявил победителя после утреннего масс-старта.
Томас Йобстль, Австрия


Так, 9 марта победу одержал австриец Томас Йобстль, второе место у немца Якоба Ланге и третье – у японца Хидефуми Денда.

Среди женщин лучшей стала Тара Герати-Моутс, второе место немки Джени Новак и третьей стала Гида Вествольд Хансен.
В последний соревновательный день проходил финальный этап Континентального кубка и у мужчин, и у женщин.

По итогам соревнований прошло награждение победителей общего зачёта. Лучшей двоеборкой стала Тара Герати-Моутс, которая одержала 10 побед из 11 (на одном старте в сезоне она просто не выступала вовсе).

Кстати, Тара осталась в Нижнем Тагиле ещё на неделю: 16-17 марта она вместе с другими летающими лыжницами примет участие в «Синей птице» – этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин.

Лучшим двоеборцем стал Пол Герштрассер из Австрии. Поскольку австриец не приехал на этап в Нижний Тагил, награду получил представитель национальной сборной. Самой результативной командой по итогам всех этапов стала сборная Норвегии.
Текст, фото, оформление: Степанова Юлия
Made on
Tilda