обзоры на tagilcity.ru
Профориентация в Нижнем Тагиле: мечты о профессии и как их воплотить в жизнь
Многие из нас в детстве мечтали стать космонавтами, пожарными или актрисами, а кто-то сразу метил в президенты. Но мы растем, а вместе с этим меняются наши мечты о будущей профессии. Редакция TagilCity.ru выяснила, как развивается профориентация в Нижнем Тагиле и где можно освоить профессию за короткий срок.
Куда пойти учиться после школы? Какая профессия подходит мне больше всего? Что я умею и чему хочу научится? Эти вопросы актуальны для учеников и для тех, кто уже получил образование, но хочет пойти в другом профессиональном направлении.
Что такое профориентация?
Это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии (с учётом особенностей личности), на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении.
Юлианна Яркова, директор автошколы «Джек»:
Мероприятия в Нижнем Тагиле проводятся начиная с детских садов. Например, когда я в банке работала, ко мне они приходили, смотрели, чем занимается банковский служащий. Ну и по мере возможности, где у кого родители работают, малышей знакомят с профессиями. В школах проводят профориентации, приглашают учеников в колледжи – посмотреть на какие профессии обучают, чтобы они смогли выбрать свое направление развития на будущую жизнь. Что касается институтов, программы по профориентации там тоже есть, но проводятся они не систематически, то есть нет единого стандарта, подхода. Поэтому можно сказать, что программа по профориентации в городе работает, но есть еще над чем работать, есть куда еще развиваться.
«Лаборатория профессий. Дошкольник»
В рамках проекта «Лаборатория профессий. Дошкольник» в детских садах Нижнего Тагила проходят семинары для детей и родителей, олимпиады, городские конкурсы и методические квесты.
Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к различным видам профессий.
Родители воспитанников являются «живым» профориентационным примером. Для детей дошкольного возраста естественен интерес к работе родителей, желание стать такими, как папы и мамы.
Цель проекта: организация ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для Нижнего Тагила, формирование общих и допрофессиональных способностей.

В 2019 году продолжается проект «Лаборатория профессий. Дошкольник» с участием родителей. Если раньше был акцент просто на изучение профессий, то теперь он больше на создание совместных детско-взрослых проектов.

Татьяна Удинцева
Начальник управления образования Нижнего Тагила
Профориентация для школьников
Президентской проект «Билет в будущее»
Тагильские школьники учащиеся 9-10 классов приняли участие в проекте «Билет в будущее», инициированном Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Оператором программы ранней профориентации является Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
50 школьников прошли онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Эксперты отмечают, что предложенный старшеклассникам тест составлен с использованием специальных методик диагностики, призванных определить склонности и таланты школьника. При разработке большей части вопросов учитывалось мнение представителей реальных профессиональных секторов.
«Билет в будущее» – это новый формат профориентации, цель которого – показать школьникам весь спектр открытых перед ними возможностей. Ребятам предоставляется шанс «примерить» на себя разноплановые профессии с учетом интересов и предпочтений, погрузиться в работу, получить практический опыт под руководством опытных наставников.

Татьяна Удинцева
Начальник управления образования Нижнего Тагила
На базе проекта ребята принимают участие в профессиональных пробах по компетенции «Технология моды» в НТГПК им. Н.А. Демидова. В будущем подобные площадки будут созданы и в других учреждениях профессионального образования.
Областная акция «День без турникета»
Мероприятие организует АНО Информационно-методический центр «Единая промышленная карта». «Единая промышленная карта» – это образовательный проект по ранней профориентации школьников. ЕПК организует цикл образовательных экскурсий на промышленные предприятия Свердловской области для детей с 1 по 11 класс, формируя тем самым у школьников целостное представление о географии, возможностях и ресурсах региона, а также интерес к работе на производстве и в реальном секторе экономики.
В рамках мероприятия «День без турникета» предприятия Свердловской области открывают двери для желающих посмотреть на технологические процессы, узнать историю производства, посетить заводские музеи.
Также во всех школах Нижнего Тагила организованы профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, тестирования и анкетирования учащихся, с целью выявления профнаправленности, организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия, посещения дней открытых дверей учебных заведений, участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества.
Форум «Я выбираю успех»
В 2018 году в Нижнем Тагиле прошли два профориентационных форума «Я выбираю успех». В каждом из форумов приняли участие около 200 молодых людей. Мероприятия проходили в формате «открытого микрофона». Успешные люди города – политики, бизнесмены, представители НКО – рассказывали ребятам про свой путь к успеху.
У ребят была возможность перенять опыт у профессионалов своего дела, которые достигли каких-то успехов в своё время, определить для себя направления, в которых им бы было интересно.

Дмитрий Арды
Руководитель аппарата Нижнетагильского местного отделения Всероссийской Общественной организации «Молодая Гвардия»
В 2019 году организаторы форума планируют проводить подобные встречи каждый месяц в небольшом формате – до 70 человек.
Будем приглашать каждый раз спикера, который будет рассказывать о своем пути, о своей деятельности, о том, чем он занимается, как он к этому пришёл, расскажет свой путь поэтапно. То есть формат у мероприятия будет неофициальный. Это больше такая интерактивная беседа, на которой люди, которые к чему-то уже пришли, смогут рассказать, донести до молодежи свой опыт, для того, чтобы ребята опять же смогли провести анализ и понять чего они хотят добиться в жизни.

Дмитрий Арды
Руководитель аппарата Нижнетагильского местного отделения Всероссийской Общественной организации «Молодая Гвардия»
Профориентация для молодёжи
Центр молодёжного инновационного творчества «Капитан»
Центр состоит из 12 модулей, каждый из которых ориентирован на получение актуальных навыков в профессиях, востребованных в данное или
будущее время.
Образовательные методики каждого модуля разработаны для различных возрастных групп: младшая (8-11 лет), средняя (12-16) и взрослая (от 16 лет).
Все занятия в центре проводятся бесплатно за счет выигранного президентского гранта.

Адрес ЦМИТ «Капитан»: пр. Строителей, 27
Направления по профориентации в ЦМИТ «Капитан»
  • Повар-кондитер
  • Архитектор виртуальной реальности
  • Мультипликатор и анимация
  • Ораторское мастерство
  • Web-разработчик
  • Оператор беспилотных летательных аппаратов
  • Педагог современного образования
  • Мультимедийная журналистика
  • Социальное проектирование и предпринимательство
  • Урбанист-архитектор
  • Звукорежиссёр
  • Видеосъемка и блогинг
Цель обучения – максимально быстро получить навыки конкретной профессии для получения монетизации. За месяц человек проходит восемь занятий и получает базовые навыки для того, чтобы он уже мог подработать или полностью открыть свое дело. То есть за короткое время он получает очень актуальные знания. По моему мнению, лучшее, что можно сделать для человека это создать условия для раскрытия и монетизации его талантов, то есть заниматься любимым делом и получать за это деньги.

Сергей Партин
Руководитель НКО «Центр развития молодежных инициатив»
Когда мы открывали ЦМИТ «Капитан», то целевой аудиторией считали максимум студентов третьих курсов или старшеклассников, а получилось, что средний возраст целевой группы – 26 лет. То есть это люди, которые получили образование, которые имеют детей. Нам пришлось даже специально сделать детскую комнату. Это означает, что сейчас в обществе есть колоссальный запрос на профориентацию именно тех людей, которые уже получили профессию, затем они какое-то время поработали, и поняли, что эта специальность им не подходит. Плюсом вокруг происходит много нового. И соответственно, у людей рождается запрос на актуальные навыки.

Сергей Партин
Руководитель НКО «Центр развития молодежных инициатив»
Текст и оформление: Анна Григорьева
Made on
Tilda