Обзор на TagilCity.ru
Как начать улыбаться без
стеснения?
Мифы и факты об имплантологии
Насколько имплантология в стоматологии стала доступной – и по цене, и по качеству? Что известно об имплантологии в Нижнем Тагиле?
С каждым годом имплантация зубов становится популярнее, однако это не уменьшает количество мифов, которыми обрастает процедура. Эти мифы навеяны и страхами потенциальных пациентов, и недостаточностью правдивой информации о методике, и слухами.

Ещё 20 лет назад достижения отечественной имплантологии были несравнимы с европейским и американским опытом. В настоящее время врачи в РФ с уверенностью могут сказать, что разницы между зарубежной и российской имплантологией – нет.

Врачи в нашей стране используют те же возможности, те же материалы и технологии, что позволяет проводить операции в соответствии с мировыми стандартами.

Редакция TagilCity.ru пообщалась с первооткрывателями имплантологии в Нижнем Тагиле, узнала главные страхи пациентов и постаралась развенчать самые популярные мифы в области создания новой улыбки.


Миф первый
Имплантация зубов – это болезненно.
К счастью, в медицине существуют современные анестетики, с помощью которых болевой синдром полностью купируется.

Естественно, боль бывает после того, как анестезия перестаёт действовать, но это обычное явление после оперативного вмешательства (коим является имплантация).

Справится с болевым синдромом помогают обезболивающие препараты, снимающие дискомфорт в процессе восстановления. Их обязательно назначит ваш доктор.
Люди боятся, что операция болезненна. На самом деле вмешательство проводится под очень хорошим анестетиком – ультракаином. Во время операции пациент ничего не чувствует. Когда ставят несколько имплантатов, есть возможность оформить больничный лист. В целом бояться каких-то болевых ощущений не нужно.

Герман Иванович Новичков
Генеральный директор Первого медицинского центра, хирург
Миф второй
Имплантация зубов – это дорого.
Существуют различные системы имплантатов – от премиум до эконом класса. Всё зависит от показаний и возможностей конкретного пациента.
Конечно, в целом приведение зубов в порядок – процедура, на которой сэкономить не получится, поскольку в клиниках используются современные материалы и технологии.

Мониторинг наиболее выгодных предложений по Нижнему Тагилу показал, что цены зависят от предлагаемых систем.

Так, существует система эконом-класса, за первый – хирургический – этап при которой в разных клиниках пациентам придётся заплатить от 17 000 рублей до 28 000 рублей. Наиболее выгодное предложение за эту систему в нашем городе – в Первом медицинском.
Это южнокорейские имплантаты Osstem. Цена первого этапа составит 17 000 рублей, мы считаем, что это очень хорошая и доступная цена. Эту стоимость можно назвать самой низкой по Нижнему Тагилу. Эконом-класс не значит, что система плохая. Данные имплантаты имеют 15-летнюю историю, в России их ставят уже лет пять. В Нижнем Тагиле есть клиники, которые используют южнокорейские имплантаты, и никаких нареканий не бывает.

Герман Иванович Новичков
Миф третий
Импланты могут не прижиться.
Отторжение имплантатов случается, но меньше чем в 2 процентах случаев. Остальные процедуры заканчиваются успешно.

Почему велика вероятность, что всё сложится благополучно? Титан, из которого изготовлен сам имплант, или винт, является биоинертным материалом. Организм не воспринимает его чужеродным, а чувствует как часть себя.

Те редкие случаи, когда имплант не прижился, зачастую происходят при серьёзных проблемах со здоровьем, либо при неправильной подготовке к лечению.
Миф четвёртый
Пока импланты приживаются, человек должен ходить с металлическими штырями вместо зубов.
Нет, в период так называемой остеоинтеграции пациенту устанавливают временные коронки, либо съёмные/несъёмные протезы из пластмассы или металлокерамики.
Это позволяет решить волнующий вопрос и дать человеку жить полноценной жизнью, несмотря на временные обстоятельства.
– Теперь я буду ходить с неестественными зубами?
Ещё одна проблема, волнующая некоторых пациентов, – зубы будут выглядеть неестественно белыми. По словам специалистов, так называемые «унитазные зубы» – призрак прошлого. Сегодня стоматологи стремятся к максимальной естественности.

Как заверили корреспондента TagilCity.ru в Первом медицинском, пациентам даже делают специальное искривление зуба, поворот, чтобы улыбка выглядела натуральной. Цветовая гамма подбирается на консультации с доктором, прямо в кресле.
На сегодняшний день мы можем предложить пациенту широкий выбор материалов. Это диоксид циркония, металлокерамика, композитные материалы. Всё зависит от цены и от желания получить эстетический результат.

Герман Новичков
Миф пятый
Имплантация зубов – это долго.
Сама установка одного импланта много времени не занимает – от 20 до 40 минут.

Гораздо ответственнее нужно отнестись с подготовительному этапу: лечению больных зубов, наращивание тканей челюсти (если это необходимо). На это требуется время. При помощи специалистов пациент получает план действий, которому ему необходимо следовать.

После установки импланта он приживается 2-4 месяца. На это время как раз устанавливаются временные коронки, о которых мы говорили ранее.

Заживление после первого этапа операции идёт 7-10 суток. Снимаются швы и человека отпускают до следующего этапа. На разных челюстях разные сроки, это индивидуально. Вскоре человек приглашается на второй этап – открытие имплантата. После этого проходит неделя – заживляется слизистая. И ортопед начинает снимать оттиски, слепки и начинается лабораторное изготовление зуба, коронки, которые затем будут установлены пациенту.

Герман Новичков
Миф шестой
Имплантация зубов в большинстве случаев противопоказана.
Вообще-то, это тоже миф. Абсолютными противопоказаниями являются онкология и заболевания крови, а также ряд других факторов.

Если вы нацелены на «замену улыбки», предлагаем ознакомиться с показаниями и противопоказаниями, которые дают специалисты Первого медицинского центра в Нижнем Тагиле.
Специалисты Первого медицинского центра
в Нижнем Тагиле
В Первом медицинском центре, основанном в 2005 году, трудятся три стоматолога-хирурга, которые проводят операции по импланатции.
Герман Иванович Новичков
Генеральный директор Первого медицинского центра
Врач-стоматолог, хирург
Врач-эксперт
Воробьева
Светлана Викторовна
Стоматолог (хирург-пародонтолог)
Тиенар
Мария Викторовна
Стоматолог (хирург, ортопед, имплантолог)
Первый медицинский центр
Нижний Тагил, пр. Ленина, 40/1

Телефон (3435) 37-80-37

понедельник-пятница: 8:00 - 20:00
суббота: 9:00 - 15:00