обзор на tagilcity.ru
Из чего построить дом на Урале?
Планируете построить дом, в котором зимой тепло, летом прохладно, а в ураган не страшно? Вы заботитесь о своем здоровье и мечтаете об экологически чистом доме?

Мы сравнили характеристики дерева, кирпича, пеноблока и шлакоблока, чтобы вы смогли определиться с выбором изделия для строительства дома мечты.
Каким параметрам должен соответствовать строительный материал для возведения дома мечты?
Прочность и долговечность
Экологичность
Теплопроводность и шумоизоляция
Морозостойкость
Теплоизоляция
Микроклимат внутри жилых помещений
Из чего строить дом тем,
кто заботится о здоровье?
Среди экологически чистых материалов строительства на первом месте, несомненно, стоит дерево. Однако дерево подвержено горению, грибку и плесени. Рассмотрим другие материалы.
Кирпич
Керамический кирпич сделан из обожженной глины и является природным абсорбентом. Кирпичные дома не нужно пропитывать специальными химическими средствами, поэтому они представляют собой, в некоторой степени, эталон экологичности. Кирпич не впитывает токсические вещества и не выделяет токсины, в нем не образуется грибок и плесень.
Шлакоблок
Стены из шлакоблока способны выделять вещества, которые могут вызвать аллергию и негативно сказаться на дыхательных функциях человека. Кроме того, может так случиться, что некоторые вещества, использованные при изготовлении блоков в качестве заполнителя, могут быть токсичными.
Для климата с суровыми уральскими зимами
Шлакоблок
У шлакоблока высокая теплопроводность, поэтому стены из этого материала плохо держат тепло — потребуется выполнять дополнительное утепление.
Кирпич
Пустотелый кирпич за счёт отверстий, в которых находится воздух, будет теплее полнотелого шлакоблока, даже несмотря на то, что структура шлакоблока более пористая. Температура в кирпичном доме будет падать медленнее, чем в блочном.
Выбираем материал по цене
Кирпич
Бытует мнение, что кирпич - дорогостоящий продукт. Однако по цене кирпич занимает среднее положение в линейке строительных материалов.

Основные затраты уйдут на строительство дома, так как возведение здания из кирпича процесс долгий и трудоемкий. Зато кирпич не обязательно декорировать снаружи.
Шлакоблок
Стоимость шлакоблока гораздо ниже стоимости кирпича, пеноблока и других строительных материалов, благодаря тому, что его компоненты легкодоступны и дешевые.

Но для дома из шлакоблока обязательно дополнительное утепление, а это - лишние траты. Придется заплатить и за облицовочный материал.
Помещение без сырости и влаги
Кирпич
В неотапливаемом кирпичном доме сыро. Это хоть и недостаток, но легко устранимый с помощью поддержания постоянного температурного баланса.
Дерево
Структура дерева такова, что в его волокнах происходит постоянный воздухообмен. Дом «дышит», поддерживая допустимую влажность и температуру в помещениях.
Какой дом простоит дольше?
Один из недостатков деревянных домов - это повышенный риск возникновения пожара. И даже ценные породы древесины не обеспечивают постройке долговечность, сравнимую со сроком службы кирпичных, каменных домов.
Шлакоблок
Шлакоблочный дом имеет высокую сопротивляемость стихийным бедствиям. Такой дом отлично подойдет для сейсмоопасных регионов. Однако при нанесении ударов шлакоблок может начать крошиться. Также внутри жилища невозможно прикручивать к стенам тяжелые карнизы и шкафы - для этого требуется дополнительная отделка стен.
Кирпич
Дома из кирпича устойчивы практически ко всем внешним природным факторам. Кирпичные стены отлично переносят морозы, дожди, жару и способны противостоять разрушающему воздействию остальных атмосферных и биологических факторов.Кирпич не горит, не подвержен гниению и не «съедается» плесенью.
Если вам важна эстетика
Кирпич
Керамический кирпич не требует шпаклевания, декорирования и покраски. Красно-оранжевые оттенки материала сочетается с любым цветом. Белая, темно-зеленая или желтая крыша гармонично ляжет на крепкие красные стены.

Еще один плюс кирпича - он обладает большими дизайнерскими возможностями.
Пеноблок
Внешний вид любого, даже самого качественного пеноблока с трудом можно назвать привлекательным. На основе пеноблока проблематично сделать красивый и оригинальный коттедж. Сам по себе пеноблок невзрачен, поэтому потребуется дополнительная отделка и декорирование.
Для тех, кто экономит время
Пеноблок
Благодаря практически идеальной геометрии и большим размерам пенобетон обеспечивает высокую скорость строительства. В зависимости от сложности проекта срок возведения коробки составляет от двух недель, «под ключ» — до трех месяцев.

Кирпич
Кирпичная кладка – трудоемкий процесс. Зато дом, построенный из кирпича, может быть выполнен в любом архитектурном стиле, а сама технология кладки отработана десятилетиями.
Что советуют профессионалы?
Керамический кирпич - широко используется при возведении практически любых элементов от стен и фундаментов, до кладки каминов и печей, а также в качестве облицовочного материала для наружной отделки домов. Кирпич производят из различных глин методом высокотемпературного обжига. Он имеет характеристики высокой несущей способности, огнеупорности и сопротивляемости влаге.

Специалист
Нижнетагильский Кирпичный завод
Ели вы решили строить дом из кирпича, то лучше заказать материал у производителя
Контакты
Нижнетагильский Кирпичный завод
АО «Строительная керамика»
г. Нижний Тагил, Краснознаменная, 55
Отдел сбыта:
8 (3435) 48-84-81
8-922-163-00-77
8-912-263-00-77
sk100snab@mail.ru

Made on
Tilda