ОБЗОРЫ НА TAGILCITY.RU
Угол зрения – позитивный:

городская инфекционная больница Нижнего Тагила
Делу – время, ремонту – час
Лето. Июль. В ГБУЗ СО «Городская инфекционная больница» в Нижнем Тагиле разгар ремонтных работ. Именно летом, когда пациентов в больнице становится меньше, есть возможность провести ремонт в инфекционных отделениях и кабинетах.
Начиная с 2013 года капитально отремонтированы 3 инфекционных и педиатрическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики, рентген-служба, приемный покой.

Вот и в этом году в планах косметический ремонт в 2 детских отделениях и капитальный в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Марина Холманских
главный врач ГБУЗ СО «ГИБ г.Нижний Тагил»
справка
В 2018 году Министерство здравоохранения Свердловской области выделило субсидию на ремонт реанимационного отделения городской инфекционной больнице Нижнего Тагила в размере 4 млн рублей.
Для оснащения отделения реанимации и интенсивной терапии после ремонта закуплены новые функциональные кровати для детей и взрослых, 4 единицы следящей аппаратуры и многое другое медицинское оборудование.

Марина Холманских
главный врач ГБУЗ СО «ГИБ г.Нижний Тагил»
Постоянно поддерживать помещения, в которых оказывается медицинская помощь, в должном эстетическом и санитарном состоянии очень важно, ведь 80% госпитализированных пациентов – это дети.
Кадры решают все
Все новое – хорошо забытое старое. Когда-то, 25-30 лет назад, городская инфекционная больница была кузницей молодых врачей, каждый год здесь проходили интернатуру не менее 5-7 врачей-интернов.
Не секрет, что во многих медицинских организациях, в первую очередь расположенных в области, есть проблемы с врачебными кадрами. В городской инфекционной больнице эта проблема стоит также очень остро. Администрация больницы разработала стратегический план по решению кадровой проблемы.
В настоящее время у медучреждения заключен договор с Уральским государственным медицинским университетом о прохождении стажировки дипломированных врачей на базе городской инфекционной больницы по специальностям инфекционные болезни и педиатрия. В летний период, на время отпусков основных работников, на работу в инфекционную больницу приглашаются врачи инфекционисты – сотрудники кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМУ.

Такая практика положительно сказывается на качестве оказания медицинской помощи жителям Нижнего Тагила и Горнозаводского округа, ведь инфекционная больница является межмуниципальным центром по инфекционным заболеваниям. Помимо этого, появляется возможность повысить уровень знаний врачей больницы: проводятся «школы инфекционистов», обучающие семинары, мастер-классы.

Ставка на молодых
В настоящее время в ординатуре по целевому набору обучаются 5 выпускников Уральского государственного медицинского университета по специальностям: инфекционные болезни, педиатрия, анестезиология-реаниматология, клиническая лабораторная диагностика. Уже через 2 года эти специалисты пополнят коллектив врачей инфекционной больницы.

Кроме того, 5 студентов-целевиков ГБУЗ СО «ГИБ г. Нижний Тагил» получают образование на разных курсах УГМУ.

Марина Холманских
главный врач ГБУЗ СО «ГИБ г. Нижний Тагил»
В этом году даны целевые направления на учебу в УГМУ за счет средств областного и федерального бюджета 10 абитуриентам, выпускникам 64 школы Нижнего Тагила. Через 8 долгих, трудных и интересных лет обучения эти ребята вернутся в Нижний Тагил молодыми специалистами и будут трудиться в стенах городской инфекционной больницы.
В ногу со временем
Каждый год в ГБУЗ СО «ГИБ г. Нижний Тагил» внедряется не менее 5 новых методик лабораторной диагностики инфекционных агентов. В конце этого года в медицинской организации начнет работу ПЦР-отдел клинико-диагностической лаборатории.
ПЦР-диагностика – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить.

Внедрение ПЦР-технологий позволит качественно улучшить диагностику, быстро выявлять возбудителей инфекционных заболеваний и точечно назначить лечение.

В больнице уже сделан капитальный ремонт помещений для ПЦР-лаборатории, закуплено оборудование, подготовлен специалист.
На страже здоровья тагильчан
Миссия ГБУЗ СО «Городская инфекционная больница» в Нижнем Тагиле – оказание доступной и качественной специализированной медицинской помощи по инфекционным болезням населению города и Горнозаводского управленческого округа в качестве межмуниципального медицинского центра (ММЦ).

Коллектив больницы не стоит на месте, постоянно совершенствуются все аспекты деятельности медицинской организации на благо здоровья тагильчан.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
Made on
Tilda