Posted 13 апреля 2017,, 04:35

Published 13 апреля 2017,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Двухшнековые экструдеры для переработки пластика: устройство, принцип работы и виды

13 апреля 2017, 04:35
Экструзия – распространенная технология переработки пластика, которая позволяет изготавливать из него всевозможные детали. Ее принцип заключается в расплавлении полимера и выдавливании полученной жидкой массы через специальные сопла, чтобы придать ей необходимую форму.

Экструдер для пластика – это главный элемент производственного процесса. Наиболее эффективно использование двухшнекового типа этого оборудования.

Принцип работы и устройство экструдеров

Стандартный двухшнековый экструдер состоит из таких элементов:

• электромотора и механической передачи, которые создают необходимое усилие и передают его;

• системы управления для выключения агрегата при сбое;

• узла загрузки, через который пластик подается внутрь механизма;

• корпуса, нагревающего сырье до температуры плавления;

• двух шнеков (обычно они вращаются параллельно);

• головки, которая придает расплавленному материалу необходимую форму.

После загрузки сырья в виде капсул или порошка происходит его перемещение в корпус, где пластик равномерно расплавляется. При дальнейшем движении в полости корпуса жидкий полимер перемешивается до однородной формы, затем продавливается через фильтры и формующую головку. Материал, получивший новую форму, довольно быстро застывает и получает необходимые физические свойства (прочность, плотность и другие показатели). В некоторых моделях экструдеров предусмотрено принудительное охлаждение изделий для ускорения процесса.

Экструдеры для ПВХ, труб и полиэтилена: краткая информация

Методом экструзии успешно производят разные изделия. Может ли изготовить двухшнековый экструдер ПВХ профили? Конечно, если он оборудован специальными формирующими головками. С их помощью производят как тонкие нити из поливинилхлорида, так и профили сложной формы. Именно на экструдере созданы ПВХ элементы дверных и оконных систем из пластика, которые установлены во многих домах и офисах.

Экструзия как нельзя лучше подходит для производства полиэтиленовой пленки. Регулируя щель в формирующем узле выдувного экструдера, можно получить ленту необходимого размера. Есть также модели с щелевыми головками, которые используются для выдувания полиэтиленовых рукавов.

Еще один вариант использования двухшнековых экструдеров – изготовление полиэтиленовых труб. Технология требует установки дополнительной оснастки для удаления из сырья пузырьков газа. Если этого не сделать, изделия не будут иметь необходимую прочность. Кроме двухшнековых моделей для производства труб могут использоваться барьерные шнеки – они отделяют еще не расплавившийся пластик от жидкого.

Ассортимент экструдеров довольно широк, что позволяет создать производственную базу даже в небольшом помещении. Для этого подходит оборудование мини-формата. Если говорить о крупных предприятиях, то они, как правило, налаживают целую экструзионную линию с дополнительными системами подготовки, загрузки сырья, охлаждения, протяжки, маркировки или намотки готовых изделий. Для налаживания беспрерывного производственного процесса могут использоваться и другие устройства и механизмы, например, ламинирующие системы.

"