Posted 22 декабря 2016,, 04:25

Published 22 декабря 2016,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Новостройка, или как уберечь деньги от инфляции

22 декабря 2016, 04:25
Законы экономики заставляют людей искать способы сохранения своих денег. Как известно, нулевая доходность равна убыткам, если учесть годовую инфляцию, а также расходы, связанные с налогами. Сравнительно недавно, а именно до 2013 года, лучшим механизмом сохранения своего капитала были вложения в золото. Сегодня рынок драгоценных металлов очень нестабилен, а потому подобного рода инвестиции могут не только не дать защиту от инфляции, но и поспособствовать увеличению убытков.

В свою очередь, работа с ценными бумагами таит в себе множество «подводных камней». Такие вложения для простого человека являются ещё более рискованными, чем инвестирование в золото. Самым простым и в тоже время эффективным средством против инфляции является покупка ликвидной недвижимости. Данный способ поможет сохранить свой каптал и немного заработать. В среднем рост цен на жильё составляет 5-8%, в то время как инфляция 3-5%. Приобретая квартиру, к примеру, здесь http://b-domodedovo.ru/city-of-happiness, а именно в ЖК «Город Счастья», вы получите 2-3% пассивного дохода.

Несмотря на сравнительно простые подсчёты, не нужно забывать, в какой стране мы живём. Нестабильная экономическая обстановка не даёт делать поспешных выводов. Реальный размер инфляции может существенно отличаться от заявленного Центробанком. Специалисты в области экономики делают самые неутешительные прогнозы на 2016 год. По их мнению, инфляция легко может составить 7-10% годовых. При таком положении дел, покупка квартиры в новом микрорайоне становится совсем неактуальной.

Советы профессионалов

В момент протекания экономического кризиса каждый крупный инвестор концентрирует своё внимание только на способах сохранения своих капиталов. О прибыли говорить не приходится. Для того чтобы исключить убытки, нужно использовать все существующие варианты. Вложения в ЖК при уровне инфляции, например, 9% можно спасти, если сдать объект в аренду. Жилые помещения могут дать прирост около 2%. Таким образом, естественный рост цен (8%) и арендная плата (2%) помогут пережить даже самые тяжёлые экономические времена.

Профессиональные инвесторы, работающие с недвижимостью, рекомендуют создавать максимально возможные условия для защиты от обесценивания денежных средств. В случае с жилыми помещениями лучше всего придерживаться следующей схемы:

  • вкладывать деньги ещё на этапе строительства. Делать это нужно в самый последний момент и только тогда, когда есть не менее 95% уверенности в успешном завершении проекта. Факты говорят о том, что в России существует большой риск заморозки ЖК в экономический кризис;
  • готовое жильё должно покупаться с дополнительной скидкой (следите за акциями от застройщиков, которые легко могут дать дополнительных 3-5% экономии);
  • готовые квартиры или апартаменты не должны простаивать. Налог на имущество может легко склонить «чашу весов» не в вашу сторону.

Если вы решили купить квартиру и сдавать её в аренду, то не стоит выбирать большие многокомнатные объекты. Купите несколько однушек или вовсе отдельных комнат. Данный вариант точно поможет защитить ваши вложения от инфляции.

"