Posted 27 февраля 2017,, 04:10

Published 27 февраля 2017,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Виды огнетушителей и их применение

27 февраля 2017, 04:10
Никакие знания и навыки не бывают лишними. Это в полной мере относится к классу устройств по борьбе с возгораниями. Речь пойдет об огнетушителях.

Процесс тушения происходит благодаря особым веществам, находящимся в корпусе изделия. По внешнему виду - это баллон. Емкость его может быть разной. Ручная модель для бытового использования имеет объем до 5 л, промышленный вариант - от 5 до 10 л, у стационарных и передвижных типов данное значение выше 10 л.

Действующее вещество может закачиваться в баллон и находиться под давлением. Существуют виды, оснащенные дополнительными приспособлениями, которые создают давление после включения. Например, емкость со сжатым газом или реагент для химической реакции.

Запуск огнетушителя происходит в зависимости от типа устройства:

- вентиль;

- пистолет;

- пиропатрон;

- от источника сжатого воздуха или газа.

От вещества, заполняющего внутреннее пространство, зависит принцип действия и возможности тушения пожаров разной категории. Все огнетушители снабжены маркировкой, описанием способа включения и области применения. Они бывают:

1. Водные огнетушители, которые используют для устранения очагов возгорания твердых веществ. Специальные добавки позволяют применять их для тушения жидкостей. Для других случаев огнетушители на водных составах не используют.

2. Газовая группа состоит из углекислотных, аэрозольных и углекислотно-бромэтиловых веществ. Важно не браться голыми руками за раструб, так как есть опасность их обморозить. Не подходят для веществ, горящих без воздуха. Например, магниевых и алюминиевых сплавов, щелочных металлов в свободном состоянии и др.

3. Пенный вид применяют при возгорании твердых веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Категорически запрещено использовать их для тушения электроприборов под напряжением, металлов щелочной группы и соединений, которые способны продолжать горение при отсутствии воздуха.

4. Порошковые огнетушители практически универсальны. Их не используют для тушения металлов, горящих без кислорода. Во избежание комкования в порошок добавляют минеральные соли и специальные вещества, поглощающие влагу.

По методу срабатывания существуют ручные и автоматические модели. Первые из них включаются человеком. Второй вариант оснащен датчиками, настроенными на определенную температуру. После превышения допустимого предела система запускается в автоматическом режиме. При выборе того или иного вида огнетушителя рекомендуется обращаться в специализированную компанию, которая поставляет это оборудование. Например, компания Спецтехконсалтинг не только предлагает оптовые и розничные поставки огнетушителей, но и занимается проектированием, установкой и обслуживанием систем пожаротушения.

"