Posted 29 июля 2016,, 04:10

Published 29 июля 2016,, 04:10

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Различия и виды моторных масел

29 июля 2016, 04:10
Моторное масло выполняет более сложную работу, чем другие виды масел, поскольку постоянно подвергается резким и частым перепадам температурного режима и нагрузкам.

Дополнительно усложняет работу и воздействие попадающих частиц топлива, кислорода и других продуктов частичного сгорания топлива.

Виды моторных масел

По предназначению виды масел разделяют на дизельные, универсальные, а также для двигателей, работающих на бензине. Все разновидности, предложенных на рынке, имеют в своем составе масло базового типа, а также присадки, способствующие улучшению тех или иных качеств.

Также масла моторного типа подразделяют по сезону:

  • предназначенные для использования зимой;
  • в летнее время;
  • всесезонные.

Большая часть масел, предназначенных для любого сезона, производят с помощью сгущивания основы, имеющей маловязкую структуру, а также при помощи добавки макрополимерных добавок. Базовая составляющая масла может быть минеральной (добытой в процессе переработки нефти), синтетической (добытые химическим методом), а также смешанный тип (из синтетических и минеральных составляющих). На территории Екатеринбурга можно приобрести качественные масла в компании «Глобал Пак Урал», которая заботится о каждом автомобиле, предлагая наиболее качественную продукцию в данном сегменте.

Используя хорошее моторное масло постоянно, можно значительно продлить срок службы автомобиля. Также стоит помнить, что смазочный материал необходимо менять вовремя.

Моторное масло выполняет большое количество операций одновременно:

  • позволяет значительно замедлить износ деталей механизмов;
  • уменьшает трение;
  • очищает детали и защищает от коррозии;
  • выполняет функцию уплотнителя небольших зазоров;
  • вбирает в себя продукты распада топливного сырья.

Различия между минеральным и синтетическим маслом

Синтетически созданные виды масел являются более стабильными в плане перепадов температур, состав средства не позволяет начаться процессам парафинизации и окисления, а также не дает им повлиять на свои свойства. Такие виды жидкостей лучше проникают во все детали, и позволяют двигателю идеально работать как в условиях сильных холодов, так и при чрезмерной жаре и перегрузках. Минеральное масло не имеет таких высоких качеств, однако его стоимость намного доступнее.

Гидравлическое масло – важный компонент для вашего транспорта

Данный вид жидкости предназначен для осуществления рабочих функций гидравлических систем в нормальном режиме. Главной задачей, которую должно выполнять гидравлическое масло, является перенос механической энергии, со сменой показателя использованной силы от области, где она появилась, до зоны, где ее необходимо применить.

Чтобы рабочая жидкость выполняла свое предназначение, она должно отвечать определенным требованиям: почти не вспениваться, мешать процессам окисления, а также инертно относится к составляющим гидравлической системы. Также оно не должно промерзать и препятствовать возгоранию при сильном нагреве. Во избежание непредвиденных поломок, всегда используйте подходящую для вашего автомобиля жидкость.

"