Posted 24 ноября 2014,, 05:15

Published 24 ноября 2014,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Как постоять за себя или что такое рукопашный бой

24 ноября 2014, 05:15
Человек, который вынужденно вступает в бой на выживание, должен руководствоваться законами, где оправдано применение любого средства или приема, лишь бы это давало нужный результат. Если вы хотите уметь постоять за себя вам необходим рукопашный бой

Есть такие люди, которые не могут без волшебной методики, которая поможет им без напряга получить все блага жизни. Но глупые запросы получаются из выдуманных ожиданий. Если вы относитесь к такой группе людей, то можете прекратить чтение прямо сейчас - это вам совсем не нужно. Продолжайте дальше верить в чудеса. Но будьте готовы нести полную ответственность за свое легкомысленное отношение к жизни.

Вопрос морально это или аморально, наносить физический вред другим живым существам, здесь не рассматривается. Человек, который вынужденно вступает в бой на выживание, должен руководствоваться законами борьбы за выживание, где оправдано применение любого средства или приема, лишь бы это давало нужный результат. Как говорили в старину: «Если жизнь наша в опасности от насилия, от мечей разбойников или недругов, то любой способ себя защитить, законен и честен».

Что такое Рукопашный бой?

Рукопашный бой - это вид боевого искусства, помогающий людям на протяжении веков защищать свою жизнь, честь и достоинство, свободу и независимость. Этот процесс у всех народов у все века происходил примерно одинаково: искусство ведения боя постепенно формировалось и вырисовывалось при тяжелых баталиях и войнах в борьбе за выживание, свободу, независимость с самыми разнообразными противниками. Конечно, чтобы выжить и победить, нужно было просто уметь драться не хуже противника, но и быть лучше него. Для получения преимуществ над врагом было жизненно необходимо постоянно практиковать боевое искусство с раннего детства в условиях максимально приближенных к боевым. Происходил естественный отбор. Безжалостно отвергалось все, что не оправдывало себя в боевой обстановке и могло привести к гибели. Отбирались наиболее простые и эффективные техники, выполнение которых приходилось до полного автоматизма в ходе изнурительных тренировок.

Мотивация к занятиям, качественного усвоения и серьезного подбора техник для боевого арсенала была более чем серьезная - в случае неудачи или ошибки, приходилось рассчитывать разве что на милость победителя.

Менялись времена, способы ведения боя, экипировка, оружие, противники и это, естественно, накладывало отпечаток на боевое искусство. Но главное оставалось неизменным: необходимо было постоянно «быть в форме», учитывать свой и чужой опыт; неутомимо и упорно закалять дух и тело.

Особенностью нашего времени является тот факт, что рукопашный бой значительно потерял свое значение для ведения боевых действий, но отнюдь не убавил своего значения как результативный метод самозащиты для рядовых граждан. Можно утверждать, что в условиях сегодняшнего размаха преступности, для рядового законопослушного гражданина, который лишен права на приобретение и ношение оружия, владение приемами рукопашного боя – «шанс последней надежды».

Воспитываем бойцовский дух

Но для того, чтобы этот шанс был действительно реальным, необходимо, прежде всего, воспитывать в себе надлежащее состояние духа, стать бойцом, который способен смело взглянуть в глаза смертельной опасности и стойко выдерживать любые жизненные невзгоды. Иначе владение техникой и тактикой рукопашного боя превращается просто в разновидность военизированной гимнастики. Задача эта очень нелегкая, но цель этого стоит! Она действительно «оправдывает средства»: стать смелым, ловким, устойчиво принимать удары судьбы и противника, приобрести уважения окружающих, научиться ценить свою и чужую работу, воспитывать волю и характер.

Необходимый инвентарь

Доля того чтобы заниматься рукопашным боем вам необходимо желание и опытный тренер. Всё остальное вторично. Другой важный момент это безопасность. Именно поэтому для неопытных бойцов рекомендуется изпользовать защитную эккипировку шитки бинты лапы. Для отработки правильного удара не помещает боксёрская груша. Для спаринга во избежания травм пригодятся боксёрские перчатки. Не будем останавливаться на этом моменте и более подробно о том, как выбрать боксёрские перчатки читайте здесь.

Современный рукопашный бой

Современный рукопашный бой - это комбинированный синтетический вид боевого искусства, включающий в себя наиболее надежные и эффективные техники и методы тренировок самых разных видов единоборств.

Выбор тех или иных техник зависит только от конкретной боевой ситуации. Главная цель - добиться максимальной эффективности, найти нестандартный выход из опасной ситуации, обеспечить неотвратимое преимущество в бою с превосходящим по физическим данным, количеством или вооруженностью противником. Решить такие сложные задачи не под силу ни одному «чистому» стилю. Ведь часто они очень ограничены в отборе боевых средств (например, используют только броски, болевые, удушающие приемы, или удары только руками и т. п.).

Необходимо, чтобы боец на тренировках учился делать все то, с чем ему придется столкнуться в реальном бою, то есть: наносить удары самыми разнообразными ударными поверхностями и защищаться от них, применять разнообразные броски, уметь мгновенно освобождаться от захватов и хорошо ориентироваться в борьбе в партере, и, обязательно, иметь отработанные до полного автоматизма навыки защиты от вооруженного противника. Однако многие сторонники традиционных спортивных единоборств даже упасть безопасно не могут.

Для того чтобы постепенно, безопасно подготовить, «подвести» человека к ведению боя, в случае необходимости, без правил, надо научить его работать с реальными соперниками, сопротивляющимися. Поэтому необходимо практиковать бои по разным версиям: дозированный контакт, полный контакт с разрешением использования очень большого арсенала боевых техник. Кроме того, обязательно необходимо учиться противодействовать групповому нападению и нападению с применением оружия.

Боец - рукопашник должен уметь проводить бои с различными противниками (по физическим данным и манере ведения боя), на фоне физической и психологической усталости, в самых разных условиях, отражать неожиданные атаки вооруженных разнообразным оружием противников.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что решить подобную сверхзадачу невозможно «наскоком». Наивно было бы надеяться, что боец - рукопашник изучающий техники самых разных единоборств, будет бороться лучше борца, боксировать лучше боксера и т.п. Нет, его задача в том и состоит, чтобы свести на нет, привычные условия работы спортсмена, за счет использования необычных для него дистанции, техник, видов атак, тактики. Преимущество бойца - рукопашника только тогда будет реальным, если он действительно не на словах, а на деле, станет универсальным бойцом.

А для этого необходимы: четко продуманный подбор техник и методик тренировок, настойчивая, кропотливая, творческая, осознанная работа тренеров и, конечно же, самих бойцов.

В этой статье сознательно не приводится описание технических приемов, потому что, во-первых, чрезвычайно трудно описать технические действия словами и часто люди, которые не имеют опыта занятий боевыми искусствами, понимают написанное, мягко говоря, не совсем так. Во-вторых, в век господства Интернета, когда можно любую технику визуально наблюдать с разных ракурсов в исполнении лучших мастеров, описывать ее словам не имеет никакого смысла. И, тем более что боевые единоборства в наше время, не являются тайной за семью печатями, и каждый желающий может записаться в секцию рукопашного боя в любом городе.

"