Posted 29 сентября 2016,, 14:46

Published 29 сентября 2016,, 14:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

ООО «НИПИ НГ «Петон» в последние годы стало одним из лидеров рынка инжиниринговых услуг в России

29 сентября 2016, 14:46
«Петон» стремительно развивается в последнее время, растет число его клиентов. Среди них - крупнейшие лидеры газонефтеперерабатывающий предприятий, в том числе «Газпрома». О работе и успехе «Петона» рассказал генеральный директор и директор по науке и технологии компании Игорь Мнушкин.

Объясняя быстрый рост в развитии, директор отметил, что инновационная экономика должна начинаться с тех областей, где страна сильна. У нас это – нефтегазовый сектор – ключевой сектор экономики. В этой области в России – уникальные наработки.

Важным фактором успеха всегда являются и условия. В нашей стране этим условием, как ни парадоксально, стало уменьшение стоимости нефти. Это заставило всех начать считать деньги. А когда все стали считать деньги, оказалось, что каждый рубль, вложенный в российскую, а не в иностранную компанию, в 2-3 раза начинает работать быстрее. Это касается и инжиниринговых услуг.

Отличный стимул для развития отрасли дала также программа импортозамещения. Многие крупные корпорации стали искать замену импортному оборудованию, на котором привыкли работать. Так компания «Петон» оказалась вовлеченной во многие грандиозные проекты, и не только в России. Научно-исследовательские работы «Петона» оказались полезны в Казахстане и Узбекистане.

«Петон» имеет 18 патентов на различные конструкции контактных устройств и ряд лицензионных технологий. Все они выгодно отличаются от импортных, так как имеют показатели лучше, чем у зарубежных образцов. Так зарубежные технологии в области переработки нефти и газа потеряли свою конкурентоспособность в сравнении с российскими технологиями «Петона».

Программа импортозамещения, о которой начали слышать в 2014 году, научила потребителей верить своим производителям. А инжинирингу дала возможность показать весь свой потенциал, когда он стал необходим российскому потребителю. Впереди у инжиниринга в России - надежное будущее, считает генеральный директор «Петона».

В заключение своего разговора Игорь Мнушкин сказал корреспонденту «Интерфакс»:

Мы - огромная талантливая и образованная страна. В производственном цикле мы тоже должны быть патриотами и предпочитать покупать услуги у своих специалистов.

Российский рынок учится потреблять инжиниринговые услуги отечественных производителей, и это приносит положительные результаты в развитии и экономике предприятий.

© TagilCity.ru

"