Posted 20 сентября 2011,, 06:01

Published 20 сентября 2011,, 06:01

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

Изменение штатного расписания

20 сентября 2011, 06:01
Штатное расписание организации определяет количество ее работников, их должности, размер оплаты труда, надбавки и доплаты и пр. Штатное расписание и изменения в него утверждаются приказом руководителя.

Любые изменения в штатном расписании вносятся на основании решения работодателя, которое оформляется приказом. Такие изменения могут быть разными:

  • исключение должностей в связи с изменениями организационного характера,
  • введение новых штатных единиц,
  • сокращение штатных единиц,
  • изменений окладов,
  • переименование должностей и т.д.

Изменения в штатном расписании допускается оформить либо изданием соответствующего приказа, либо утверждением нового документа. При этом работодатель наделен правом самостоятельно принять решение о способе внесения изменений. Даже при осуществлении действий по сокращению штата или численности законодательство не обязывает руководителя организации вводить новое штатное расписание, он имеет право своим приказом внести изменения в штатном расписании которое уже действует. Получается, что в организации на всем протяжении срока ее деятельности может быть всего одно штатное расписание, а изменения регулируются приказами руководителя.

Если необходимо расширить предприятие путем добавления нового отдела либо отдельных должностей, вносятся изменения в штатное расписание в виде ввода новых единиц. Подобный приказ о штатном расписании образец не существует, работодатель вправе составить документ самостоятельно. Дата введения новой должности и момент издания приказа могут различаться, при дополнении штатного расписания руководитель не обязан знакомить работником с изменениями. Приказ о штатном расписании образец такого характера должен содержать формулировку о введении в конкретный отдел новой должности с указанием количества единиц и размера оклада.

Изменения в штатное расписание могут оформляться в виде исключения вакантных должностей. Данная процедура осуществляется на основании приказа руководителя, поскольку эти должности никем не заняты, уведомления работников не требуется. Если же планируется сокращение штата или численности, исключить вакантные должности лучше заранее, поскольку при уведомлении работников о предстоящем высвобождении необходимо предложить любую другую работу в организации. Так как приказ о штатном расписании образец не предусмотрен и в этом случае, работодатель разрабатывает его самостоятельно, указание оклада в нем необязательно.

Руководитель организации вправе принять решение о сокращении штата или численности, главное при этом соблюсти все требования законодательства, основные из которых – это письменное уведомление работников, участие профсоюзной организации и предложение имеющихся вакансий работником, подлежащим увольнению.

Решение о сокращении штата или численности может быть вызвано сложной производственной ситуаций или экономическим положением, что не позволяет сохранить штат в существующем объеме. Подобное решение требует внесения изменений в штатное расписание. Для этого работодатель издает приказ об исключении из расписания определенных единиц или должностей. Также это может быть документ об утверждении нового расписания. Дата введения документа в действие или внесения изменений в него должна быть проставлена с учетом соблюдения срока предупреждения работников о предстоящем сокращении. Например, приказ о штатном расписании образец издается 11.01.2011 года, а изменения должны вступать в действие не ранее 12.03.2011 года.

При желании руководителя организации изменить размеры окладов, проводятся мероприятия по уведомлению об этом работником, а также вносятся изменения в трудовые договора. Если работник отказывается от работы в новых условиях, закон допускает расторжение с ним трудовых отношений. Принятие решение об изменении размера окладов требует оформления приказа о внесении изменений в штатное расписание, который составляется в произвольной форме.

Изменения, касающиеся переименования должностей и подразделений, также требуют издания соответствующего приказа. При наличии каких-либо затруднений в литературе и других источника легко можно найти приказ о штатном расписании образец, который наглядно демонстрирует, как вносятся те или иные изменения в штатное расписание организации.

"