Posted 24 октября 2011,, 06:42

Published 24 октября 2011,, 06:42

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

Госпошлина за развод: реквизиты, квитанция, размер - как оплатить?

24 октября 2011, 06:42
Самое интересное в размере госпошлины за развод в том, что она в два раза выше госпошлины за регистрацию брака. На 2013 год, госпошлина за развод составляет 400 рублей. В статье вы можете скачать бланк квитанции на оплату госпошлины на развод и прочитать о порядке бракоразводного процесса.

Для начала следует определиться, есть ли усложняющие обстоятельства для развода.

Если у вас нет детей и оба супруга согласны развестись, при этом женщина уверена, что не беременна - тогда смело идите в любой ЗАГС с оплаченной пошлиной и через месяц вы уже свободные люди! Только не забудьте взять с собой паспорта, свидетельство о браке.

Бланк квитанции на оплату госпошлины за развод в ЗАГС вы можете скачать ниже в статье.

Если кто-то из супругов не согласен на развод и/или у вас есть несовершеннолетние дети, тогда вам придется обратиться в суд. В суде напишите заявление на развод. Оплатите госпошлину в суд. Имейте в виду, что госпошлина в ЗАГС и в суд - это разными налоги и оплачивать при разводе через обращение в суд придется и то и другое. На этапе судебного процесса нужно оплатить госпошлину в суд, это тоже 400 рублей в 2013 году. Бланк квитанции вы также можете скачать ниже в статье.

Если жена беременна или есть дети младше 1 года, то без согласия жены развод невозможен ни при каких условиях.

Развод также возможен без согласия второй стороны, если он признан решением суда безвести пропавшим, или недееспособным, или осужден на реальный срок с лишением свободы 3 года и более.

Через месяц после подачи заявления в суд вы получите судебное решение, с которым уже можете в любой срок обратиться в ЗАГС. в ЗАГС - документы: паспорт, решение суда и квитанция на оплату госпошлины за развод в ЗАГС. Свидетельство о разводе и печать в паспорт вам скорее всего сделают сразу же в течение 10-20 минут.

Ниже для скачивания выложены бланки квитанций.

Обратите внимание, что госпошлина в ЗАГС - реквизиты только для Свердловской области!

Будьте внимательны - у каждого города и района - свой номер ОКАТО (список в файле бланка).

Будьте внимательны - у каждого города и района - свой номер ОКАТО, ИНН, КПП (список в файле бланка).

© TagilCity.ru

"