Posted 21 октября 2015,, 04:29

Published 21 октября 2015,, 04:29

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Как выбрать синтетическое моторное масло для современного автомобиля

21 октября 2015, 04:29
Современные синтетические моторные масла полностью соответствуют экологическим требованиям. Мы поможем выбрать масло для вашего автомобиля по указанным критериям и особым параметрам.

Основную нишу рынка автомобильных синтетических масел занимают масла на базе полиальфаолефинов, обладающие оптимальными вязкостно-температурными характеристиками, минимальной летучестью и высокой стабильностью. Базовая основа автомасла изготавливается по технологии химического синтеза продуктов переработки нефти, что позволяет получить конечную субстанцию с заданными свойствами класса full synthetic — полностью синтетическое масло.

Какими критериями руководствоваться при выборе синтетического моторного масла

Выбор смазочных материалов для нового автомобиля определяет производитель. При прохождении планового ТО автомасло выбирает официальный дилер, опираясь на рекомендации того же автопроизводителя, а не на бренд, каким бы раскрученным он ни был, как, например «Мобил». То есть зальет масло, характеристики которого полностью подтверждены тестами.

Гарантия на автомобиль закончилась: как выбрать моторное масло

Большинство автовладельцев продолжает использовать такое же масло, что и мастера дилерских СТО. Руководствуясь инструкцией по эксплуатации автомобиля, можно выяснить допуск производителя и выбрать ГСМ, которые будут стоить значительно дешевле, чем предлагают официальные дилеры. Таким требованиям соответствует продукция отечественных производителей, таких как «Лукойл». Но автовладелец должен хорошо ориентироваться в свойствах современных синтетических масел, особенно если двигатель его автомобиля отличается специфическими экологическими параметрами.

По заверениям экспертов на порядок выбора моторного масла оказывают влияние следующие факторы:

  • марка автомобиля (утвержденный допуск автоконцерна);
  • тип двигателя;
  • особенности эксплуатации транспортного средства;
  • год выпуска ТС.

По совокупности вышеуказанных факторов, к которым добавляется такой субъективный аспект, как финансовая возможность владельца автомобиля, и следует приобретать горюче-смазочные материалы. Указав конкретные параметры автомобиля, тут вы сможете выбрать моторное масло.

Автоконцерны требуют «зеленые» масла

Современная тенденция модернизации автомобилей в пользу экологии коснулась и изготовителей горюче-смазочных материалов. По указанию авторазработчиков ведущие производители автомасел начали выпуск принципиально новой продукции. И не только мировые зарубежные концерны, такие как «Шелл» и «Мобил», освоили производство «зеленых» моторных масел. Отечественные нефтяные магнаты «Лукойл» и «Газпромнефть» также готовы предложить автовладельцам инновационные продукты.

А каковы традиционные требования к моторному маслу?

  • низкая температура потери текучести и замерзания и сохранение смазочных свойств;
  • возможный пуск двигателя при экстремально низких температурах;
  • минимальная летучесть, обуславливающая небольшой расход при работе двигателя;
  • экономия топлива и увеличение мощности автотранспортного средства;
  • стабильность, то есть устойчивость к окислению при нагреве, что значительно повышает срок эксплуатации и удлиняет интервал замены масла.

К четырем основным требованиям автопроизводители добавили еще одно — экологичность.

Конструкторские бюро прилагают все усилия для снижения токсичности выхлопных газов, разрабатывая сложные каталитические нейтрализаторы. Учитывая, что сернистые и фосфорные соединения, присутствующие в автомаслах и действующие как антизадирные присадки, уменьшают рабочий ресурс катализатора, содержание этих веществ в составе моторного масла должно соответствовать заявленному допуску автопроизводителя. Новейшие масла классификации API SN ILSAC GF-5 защищают систему нейтрализации выхлопных газов, одновременно улучшая экологические характеристики автомобиля.

"