Posted 31 января 2011,, 03:41

Published 31 января 2011,, 03:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Личность домодедовского смертника установлена

31 января 2011, 03:41
Следователи СК РФ установили личность террориста-смертника, совершившего подрыв в аэропорту «Домодедово». Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. В интересах следствия имя смертника держится в тайне.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин особо подчеркнул, чтотеракт был не случайно совершен в зале прилетов международных рейсов инаправлен, в первую очередь, на иностранных граждан.При этом он не стал раскрывать имя террориста.

Кроме того, ВладимирМаркин обнародовал результаты расследования еще одного готовившегося вМоскве теракта. Речь идет о взрыве 31 декабря в гостиничном домикестрелкового клуба в Кузьминках. В этот день, по данным следствия,взорвалась женщина-смертница вместе со своим смертельным поясом. В этомже домике был обнаружен второй пояс.Спецслужбам удалось оперативно выйти на предполагаемую сообщницутеррористки. Ею оказалась Зейнаб Суюнова 1986 года рождения, котораяпосле задержания, призналась, что тоже готовилась взорваться в одном излюдных мест в Москве.

По данным Национального антитеррористического комитета, в результатеактивных оперативно-разыскных мероприятий 29 января были задержаны ещечетыре члена бандподполья, причастных к готовящемуся теракту. Имиоказались Шамиль Баймамбетов 1980 года рождения, Тимур Акубеков 1979года, Ильяс Саидов 1987 года и Хайрулла Магомедов 1983 года рождения. Врозыск были объявлены еще пять подозреваемых. В том числе и «русскийваххабит» Виталий Раздобудько, участник так называемого «ногайскогобатальона», и его гражданская жена Марина Хорошева.По данным следствия, именно эта террористическая группа готовила теракт вцентре Москве 31 декабря 2010 года. Кроме того, следствие рассматривалоРаздобудько как возможного организатора взрыва в аэропорту Домодедово.

Но, как заметил Владимир Маркин, теракт в Домодедово и взрыв вгостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другомустойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разныхреспублик Северного Кавказа.

"