Posted 24 мая 2011,, 04:32

Published 24 мая 2011,, 04:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Челябинка, ставшая лучшим дворником, отправляется на Мальдивы

24 мая 2011, 04:32
Лучший челябинский дворник отправляется на Мальдивы. Имя победителя конкурса уже известно – это работница ЖКХ с десятилетним стажем Наталья Камышова. 20 мая ей торжественно вручили путевку на жаркие острова.

Армия дворников каждый день выходит на улицы города. И чем лучше они работают, тем незаметней остается их труд – на чистую улицу никто даже не обратит внимания. Наталья Камышова еще 10 лет назад сменила торговый прилавок на метлу и грабли, чтобы успевать воспитывать троих детей. Посадить клумбы, подмести двор и собрать мусор – рабочий день Натальи начинается в 7 утра.

Бороться за звание лучшего дворника, скромничает Наталья, она даже не собиралась. Ее фотографию и данные на конкурс выставила управляющая компания. Сегодня специалист по уборке дворов отложила метлу, сняла рабочую форму и надела платье. Организаторы только что огласили результаты. Наталья, кажется, еще с трудом верит в победу. Она получает главный приз – путевку на Мальдивы. Наталья Камышова, дворник, говорит: «Я уже лет десять в отпуске не была: то дети маленькие - не с кем оставить, то двор не на кого оставить».

Дворника, который отправится на жаркие острова, выбирали почти месяц. Из двенадцати претендентов только трое вышли в финал. Важно, что звание лучшего присуждало самое строгое жюри – жильцы дворов, в которых эти работники каждый день наводят порядок.

Егор Ковальчук, заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству: «Эти люди создают ежедневный комфорт. Мы его часто не замечаем и обращаем внимание только тогда, когда какой-то сбой происходит. Поэтому для людей, которые занимаются коммунальным хозяйством очень важно признание».

Лучший дворник – челябинка и по совместительству мама троих детей – уже начала готовиться к отпуску на Мальдивских островах. Теперь, вместо инвентаря, в ее руках дорожный чемодан, спасательный круг и ласты. Наталья признается, она давно хотела научиться плавать, но даже не мечтала, что будет это делать в Индийском океане.

"