Posted 6 июня 2011,, 10:14

Published 6 июня 2011,, 10:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Власти заливают торфяники до начала пожаров

6 июня 2011, 10:14
Власти планируют выделить средства на обводнение торфяников, однако ученые не уверены, что это эффективная мера борьбы с пожарами.

Об этом пишет издание «Коммерсант». На территории России вновь ожидается аномальная жара, а значит, сновастоит ждать густого дыма с горящих торфяников. Сами по себе они,конечно, не воспламеняются: в большей части пожаров виновником появленияогня на болотах является человек. Из-за потенциальной угрозы новыхмасштабных пожаров власти планируют выделить огромные деньги наобводнение торфяников, однако, по мнению ученых, простым затоплениемплощадей пробему не решить.

Когда существовали предприятия подобыче и переработке торфа, уровень противопожарной безопасности былдовольно высоким: велось постоянное наземное и воздушное патрулированиесамих торфяников в поисках очагов возгарания, а местные лесничестваприсекали пожары, которые могли перекинуться и на осушенные болота, вприлегающих лесах. Но после закрытия большинства предприятий в 90-е и опротивопожарной безопасности, и о лесничествах полностью забыли.Оставшись без надзора и контроля, торфяники и запылали. Конечно, вРоссии все еще существует несколько предприятий, занимающихсяразработкой торфа, и на их территориях крупных пожаров, как правило, невозникает.

Проблема торфяного пожара состоит не столько в егомасштабах, сколько в сложности его тушения: огонь уходит на глубинуболее двух метров внутри залежей, а особенности горения торфа образуютводоотталкивающую битумную пленку, которая не позволяет тушит торфянойпожар традиционными способами. Именно эти факторы в большей степениделают идею властей о затоплении осушенных торфяных болот совершеннобессмысленной.

© Максим Иванов TagilCity.ru

"