Posted 18 июля 2011,, 03:14

Published 18 июля 2011,, 03:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Некачественные арбузы появились на Урале

18 июля 2011, 03:14
В Свердловской области зафиксированы первые случаи отравления арбузами, которые покупались на обочинах трасс, сообщает Новый Регион.

ВСвердловской области арбузы появились еще в начале июня – в магазинах,на обочинах трасс, рынках. Однако традиционно специалисты предостерегаютлюдей от их покупки – это чревато отравлениями. Этот год не сталисключением – в комитет по потребительскому рынку администрацииЕкатеринбурга уже поступили 2 жалобы от горожан об отравлении арбузами,купленными на трассе.

Оба случая обошлись без госпитализациипострадавших, но свидетельствуют о том, что товар, продаваемый в такихусловиях, явно не соответствует требованиям безопасности. Сейчаспродаются арбузы, привезенные, в основном, из Киргизии. За качествомпродаваемой продукции на обочинах трасс никто особо не следит. Специалистысоветуют дождаться завоза в нашу область качественных арбузов изАстрахани, которые в числе прочего, будут и дешевле ныне продаваемыхсреднеазиатских.

Не советуют употреблять в пищу арбузы сейчас ибиологи. «Ранние» арбузы обычно накачивают мочевиной и аммиаком длясоздания ускоренного созревания плода, а также пестицидами дляуничтожения вредоносных насекомых и организмов. Но все эти средстванегативно влияют на человеческий организм, зачастую вызывая серьезныеотравления.

"