Posted 5 августа 2011,, 07:18

Published 5 августа 2011,, 07:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Выбираем размеры участка под загородный дом

5 августа 2011, 07:18
Участки в Подмосковье растут в цене. Если раньше заоблачные цены были характерны для земельных участков, расположенных в 30-километровой зоне, то сегодня 50 км от Москвы цены существенно выросли.

Участки в Подмосковье растут в цене. Если раньше заоблачные цены были характерны для земельных участков, расположенных в 30-километровой зоне, то сегодня 50 км от Москвы цены существенно выросли. В последнее время большинство желающих приобрести участок и построить коттедж за пределами города отправляются на поиски за 100 км от Москвы. Обусловлено это и ценовым фактором, и тем, что на удаленном от мегаполиса расстоянии природа намного чище.

Потенциальный покупатель должен четко представлять, что ему хотелось бы приобрести. При покупке загородной недвижимости нужно учитывать огромное количество факторов: наличие собственного транспорта, удаленность от города, направление, тип коттеджного поселка, удобство проезда, наличие инфраструктуры. Но, пожалуй, самое важное в выборе загородного дома — это стоимость.

Прежде всего, определитесь с размерами необходимого вам участка. Можно приобрести и 50 соток, а потом насажать их капустой да картошкой, но помните, что каждый квадратный метр увеличивает цену на порядок. Специалисты рекомендуют выбирать участки до 25 соток — это самый оптимальный вариант для жизни. Согласно статистическим данным, наибольшим спросом пользуются наделы площадью от 13 до 20 соток. Их приобретает порядка 50 % всех покупателей. Втрое место у участков с 12 сотками — это около 30 % от общего числа. Почетное третье место занимают участки в 20-30 соток с 10 %. 8 % покупателей отдают предпочтение участкам от 50 до 100 соток. В последнем случае, чаще всего, такие площади необходимы для ведения какого-то бизнеса. Например, выращивания клубники, постройки теплиц или рассадников для вешенок.

В элитных коттеджных поселках большая площадь может пригодиться для бассейна, теннисного корта или для игры в гольф. Словом, большая площадь требуется для организации достойного досуга обитателям коттеджа. Совсем иной вопрос — коттеджные поселки эконом класса. Ипотечные кредиты и кредиты на развитие бизнеса сделали доступным строительство жилья для среднего класса. Практика показывает, что коттеджи такого типа чаще всего строят в качестве места для отдыха либо для ведения небольшого бизнеса. Для таких коттеджей характерен недорогой вариант архитектуры, отсутствие каких-либо изысков и большая площадь, занятая под растения, которые в перспективе будут приносить большую выгоду своему владельцу.

"