Posted 12 августа 2011,, 11:21

Published 12 августа 2011,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

Все про страховой полис КАСКО

12 августа 2011, 11:21
Во всех развитых странах мира для владения автомобилем обязательно необходимо оформить страховку машины.

Во всех развитых странах мира для владения автомобилем обязательно необходимо оформить страховку машины. На территории нашего государства обязательное страхование ответственности автомобилистов было введено совсем недавно. Сегодня существует два основных типа автострахования – это КАСКО и ОСАГО.

Автострахование ОСАГО – это обязательное страхование авто, посредством которого гарантируется возмещение вреда, причиненного не только жизни и здоровью, но и имуществу третьих лиц, являющихся участниками ДТП. В соответствии с буквой закона водитель обязан оформить страховой полис ОСАГО при покупке машины. Именно данный полис является надежной гарантией возмещения ущерба всем участникам ДТП. Отказ от приобретения полиса ОСАГО расценивается как нарушение законодательства и может привести к административному взысканию. Следует отметить, что данный вид страховки оформляется сразу же после приобретения транспортного средства, независимо от модели машины, ее марки, пробега либо года выпуска.

Полис КАСКО автомобиля – это добровольное комплексное страхование всевозможных автотранспортных рисков, среди которых основными являются следующие: защита самого авто, а также гражданской ответственности его хозяина (владельца), страхование непосредственно водителя и пассажиров от различного рода несчастных случаев, которые могут произойти при нахождении в застрахованной машине. Так, имея полис КАСКО, водитель может избежать финансовых затрат в таких случаях:- при повреждении (либо полном уничтожении) авто вследствие ДТП (при этом не важно, по чьей вине оно произошло);- при повреждении (либо полном уничтожении) машины вследствие стихийных бедствий;- при повреждении (либо уничтожении) ТО вследствие пожара, а также взрыва;- при повреждении (либо уничтожении) ТО вследствие падения на него различных посторонних предметов, причем машина в это время не должна находиться в движении;- при повреждении (либо уничтожении) автомобиля вследствие установленных противозаконных действий третьих лиц;- в случае кражи, грабежа и разбоя.

Автострахование на сегодняшний день просто необходимо, поскольку из года в год растет число автомобилей на бескрайних дорогах нашей страны, а, значит, увеличивается и количество ДТП, при этом особо плачевна сложившаяся ситуация в крупных городах, которые славятся своими постоянными автомобильными заторами.

"