Posted 22 сентября 2011,, 03:49

Published 22 сентября 2011,, 03:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

На ЗиЛе могут начать сборку автобусов Daimler

22 сентября 2011, 03:49
Московский автозавод имени Лихачева привлекает все больше внимания со стороны иностранных автопроизводителей. На этот раз интерес к предприятию, удобно расположенному в центре Москвы, проявил немецкий концерн Daimler, которому принадлежит марка Mercedes-Benz.

Как сообщают Ведомости, концерн рассматривает возможность организации на ЗиЛе сборки автобусов. На прошлой неделе член правления Daimler Андреас Реншлер обсуждал этот вопрос с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Напомним, столичное правительство активно участвует в судьбе одного из старейших автомобильных заводов страны.

Как рассказал изданию руководитель департамента предпринимательства Алексей Комиссаров, конкретных договоренностей пока нет, но факт переговоров представитель мэрии подтвердил. По его словам, Daimler – не единственный претендент на мощности ЗиЛа. К тому же, площадей автозавод хватит, чтобы вместить и старое, и новое производства.

Напомним, что в настоящее время ЗиЛ испытывает значительные трудности. Автозавод работает убыток, так как спрос на грузовые автомобили собственной марки предприятия сильно упал. Московское правительство согласилось не закрывать завод, выплатив часть долгов. Как отмечали ранее представители столичной власти, в том числе, мэр, на ЗиЛе необходимо развивать производство, причем не обязательно автомобильное. Правительство продолжает искать инвесторов. Ранее интерес к заводу уже высказали Renault, Ё-авто, а также Volvo Trucks и КамАЗ.

"